Штраф за проживание без регистрации - недопустимые требования со стороны участкового
199₽ VIP

• г. Красноярск

Выписались и продали с матерью квартиру 29.10.13, 01.11.13 въехали в новую квартиру без каких либо документов на неё по предварит. Договоренности с собственником, 09.11 заключили договор к/п и отдали на рег. права собственности, 21.11 получили документ о праве собств. На квартиру, в пасп. Столе отправили к участковому, он 21.11 выписал матери штраф на 1500 за проживание без регистрации, на все доводы что документы на кв. были получены только 21.11 не пошевелил ухом, сегодня 22.11 уже я пришел в тот же отдел, но к другому участковому, штраф мне не выписали, дали протокол об отказе в возб. Дела, сказали что то вроде пожалели, законно ли выписали моей матери штраф и на самом ли деле меня пожалели?

Ответы на вопрос (7):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

 влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Это лучший ответ

Да, штраф за это Вам однозначно имели право выписать по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, и составляет этот штраф 1500 - 2500 рублей.

Вы обязаны были зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в течение семи дней.

Вас действительно пожалели.

С. 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован уже более 90 суток.

Здравствуйте!

Лица проживающие без регистрации привлекаются к административному наказанию

Административная ответственность за отсутствие регистрации установлена ст.19.15 КоАП РФ. Статья 19.15. Проживание гражданина Российской без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Правила регистрации установлены в Постановлении Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

То есть граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

Обратите внимание НЕ с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства , а с момента прибытия к новому месту жительства.

Снявшись с регистрационного учета по прежнему месту вы сколь угодно можете добираться к новому месту, и только через 7 дней с момента прибытия к новому месту должны только обратиться за регистрацией.

Однако сроки у Вашей мамы были упущены, штраф правомерен.

Вашу маму привлекли по ст. Статья 19.15. КРФ обАП Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно вашим изложениям прописаться вы не могли поскольку у вас не было документов они находились на регистрации. таким образом у вашей мамы была уважительная причина в силу которой она не могла призвести регистрацию. (Согласно правилам регистрации при регистрации граждан по мечту жительтсва они должны представить документ - основание для прописки - это договор купли продажи и свидетельство о собственности).

Таким образом я считаю что ваша мама может обжаловать постановление выданное ей в судебном порядке.

Срок бращения для обжалования 10 дней с момента выдачи постановления Если срок пропущен он может быть восстановлен при уважительности причины пропуска.

Вас реально пожалели и не стали привлекать к административной ответственности.

Что касается Вашей мамы, Вы сами признали свою вину в нерегистрации при пользовании жилым помещением, несмотря на отсутствие документов о сделке по приобретению квартиры, что наказывается ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа.

Но по закону Вы оба не виноваты - п. 55 Регламента ФМС России указывает:

55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

А вот п. 81 Регламента к Вам неприменим - у Вас нет законных оснований для прописки по месту жительства: нет свидетельства о праве Вашей собственности. А предыдущий собственник квартиры не прописывал Вас у себя.

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Вы можете в порядке гл. 30 КоАП РФ обжаловать постановление, протокол, составленный участковым уполномоченным.

Ибо Вы находились в квартире по месту пребывания менее 91 дня, а места жительства у Вас до 21.11.2013 г. не было.