Нарушение прав на пожизненное проживание в договоре купли-продажи квартиры - возможность отмены сделки и подача иска

• г. Москва

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ

Здравствуйте! Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения наших прав? Мать продала квартиру она была 100% собственницей, отец отказался от приватизации тем самым получил право на пожизненное проживание а мы дети их были на момент приватизации несовершеннолетними и не давали отказ но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания. Как нам признать договор незаключенным? И можем ли мы подать иск т.к. нарушили права пользования квартирой. И в договоре не написаны наши права на пожизненное проживание. Хотелось бы вернуть квартиру. С новым собственником жить не возможно не дает.

Ответы на вопрос (2):

"...но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания." Дети стали обязательными участниками приватизации с августа 1994 года. До этого времени их интересы представляли родители, детей не включали в число участников приватизации. Кроме того, сколько лет прошло со времени совершения сделки? Процессуальные сроки для оспаривания договора приватизации прошли. А вот отец, отказавшийся от приватизации в свое время, имеет пожизненное право проживания в квартире. То, что не указано в договоре лицо, имеющее пожизненное право проживания в квартире, не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Вы имеете право проживать в данной квартире. Стороной сделки не являетесь . Ваши права на проживание не нарушены. считаю, что вы ненадлежащий истец, и суд должен оставить ваш иск без движения.