Нарушение прав на пожизненное проживание в договоре купли-продажи квартиры - возможность отмены сделки и подача иска

• г. Москва

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ

Здравствуйте! Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения наших прав? Мать продала квартиру она была 100% собственницей, отец отказался от приватизации тем самым получил право на пожизненное проживание а мы дети их были на момент приватизации несовершеннолетними и не давали отказ но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания. Как нам признать договор незаключенным? И можем ли мы подать иск т.к. нарушили права пользования квартирой. И в договоре не написаны наши права на пожизненное проживание. Хотелось бы вернуть квартиру. С новым собственником жить не возможно не дает.

Ответы на вопрос (2):

"...но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания." Дети стали обязательными участниками приватизации с августа 1994 года. До этого времени их интересы представляли родители, детей не включали в число участников приватизации. Кроме того, сколько лет прошло со времени совершения сделки? Процессуальные сроки для оспаривания договора приватизации прошли. А вот отец, отказавшийся от приватизации в свое время, имеет пожизненное право проживания в квартире. То, что не указано в договоре лицо, имеющее пожизненное право проживания в квартире, не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право проживать в данной квартире. Стороной сделки не являетесь . Ваши права на проживание не нарушены. считаю, что вы ненадлежащий истец, и суд должен оставить ваш иск без движения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения.

Скажите можем ли мы подать иск. Мать являлась единственным собственником продала квартиру с зарегистрированными нами (я, мой грудной ребенок, сестра и отец) у меня сестры и отца бессрочное право проживание так как отказались от приватизации. В договоре купли продажи не указаны наши права на дальнейшее проживание. По ст.558 перечень лиц с указанием их прав является существенным условием договора купли продажи и если этот пункт не соблюден то договор считается незаключенным. Скажите можем ли мы подать иск и признать договор купли продажи незаключенным. Сейчас мы вынуждены снимать жилье так как новый собственник нас не пускает.

Новый собственник не дает жить нам (лицам имеющим право на пожизненное проживание) заняла все 3 комнаты и не пускает. Что нам делать?

Мать была 100% собственницей и продала квартиру. Отец и мы отказались от приватизации, тем самым получили пожизненное проживание. Суд отказал новой собственнице нас выписывать.

Скажите поменялись ли наши права при смене собственника? Квартира приватизирована была на мать она ее продала с нами 5 человек из них 2 малолетних у нас есть право бессрочного проживания так как дали отказ от приватизации все зарегистрированы. До продажи квартиры у нас с собственником были равные права пользования так как собственник был членом семьи а теперь чужой человек.

Сейчас судимся пытаемся отменить приватизацию сторона по спору подала срок исковой давности. Суд районный и Мосгорсуд нам отказали. Квартиру мать продала у неё было 100% доля. Отец, я, сестра и двое несовершеннолетних детей сейчас снимаем разные квартиры т.к. новая собственница жить в квартире не даёт. Суд оставил за нами право пользования этой квартирой т.к.в 1993 году была приватизация и на тот момент мы были там прописаны. Скажите что нам делать как вернуть квартиру, отменить куплю продажу.

В договоре купли продажи не указаны права лиц имеющих право на бессрочное проживание. Ст.558 говорит о том что должны быть обязательно указаны права иначе договор признается недействительным. Можно ли признать договор купли продажи квартиры недействительным опираясь на ст.558?

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реально ли отказнику от приватизациипризнать договор купли продажи квартиры недействительным, если он (отказник) постоянно проживал там. а квартира была продана тайно, и в договоре его право было не указано? Деньги за квартиру были выплачены не полностью, новый собственник знал о проживании отказника. А в регпалату была подана подложная домовая книга, где проживание отказника не указано. Спасибо.

Есть квартира, которая была приватизирована тремя жильцами. Один в последствии свою долю продал первым двум и умер. Т. о. имеем отца и сына, владеющих равными долями квартиры в результате приватизации и покупки. Затем отец продал свою долю сожительнице, вписав в договор купли продажи право пожизненного проживания. В ЕГРП никакие обременения не указаны. Он прописан в квартире. Я хочу купить квартиру эту квартиру. Отец готов выписаться и предоставить справку от нотариуса, что о сделке знает, от права на пожизненное проживание отказывается + справка из ПНД. Будет ли этого достаточно, чтобы лишить его возможности прописаться обратно, например по суду, или гражданский кодекс считает нотариальный отказ ничтожным и право на пожизненное проживание за ним сохраняется? Принципиально ли, чтобы он выписался до сделки?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение