Она разыскала его через службу "Жди меня" и утверждает, что разыскивает его с 1966 года (хотя она 1963 года рождения).

• г. Москва

Мой отец, с которым я совместно не проживал, умер в сентябре 2001 года. Я похоронил отца, подал заявление нотариусу и принял наследство в течение 6 месяцев. В марте 2003 года я продал квартиру отца. В ноябре 2005 года, через 4 года после смерти отца, внезапно объявилась сестра по отцу от первого брака, о которой я ранее не знал, и теперь она требует свою долю наследства. Она разыскала его через службу "Жди меня" и утверждает, что разыскивает его с 1966 года (хотя она 1963 года рождения). Какие она имеет права на наследство? Что мне делать в такой ситуации? Имеет ли право моя мама, будучи последней женой отца, требовать полагающуюся ей долю наследства, если ранее она отказалась от него в мою пользу? Как в этой ситуации будет распределяться наследство?

Ответы на вопрос (1):

Пока вам ничего не нужно делать. Она пропустила срок, ей слдеует обращаться в суд с иском о восстановлении срока, требованием признании за ней права собственности, а если наследство продано, то с признанием сделки недействиетльной, либюо требованием с вас денежной суммы. ВАм нужно будет бороться с иском. Для начала нужно выяснить, оформлено ли отцовство надлежащим образом. Так что сами ничего ей не отдавайте. Пусть подает в суд. При поялвении иска - обращайтесь очно вместе с иском и приложенными документами.

Если мама писала отказ именно ву ПОЛЬЗУ, то не волнуйтесь, это будет учтено - у вас тогда 2 доли.