Какие документы нужны для расторжения брака в Санкт-Петербурге, если проживаю в Германии с российским гражданством, а супруга тоже имеет российское гражданство, а также офи

• г. Москва

Я, проживаю в Германии, но гражданство имею российское, также, как и моя супруга. От брака имеется дочь 1994 г.р. Раздельно мы проживаем уже более года. На ребёнка я официально выплачиваю алименты. Какие документы необходимы для расторжения брака, в случае моего личного приезда (без супруги) в Санкт-Петербург (место моего прежнего проживания.)

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если вы оба готовы на расторжение брака, то расторжение брака происходит в мировом суде по месту жителсьвта супруги (если это Петербург - то туда, но не по вашему месту жителсьтва). Подается иск, копия, квитанция об оплате пошлины 200 рублей (реквизиты на стеде в суде), оригинал свидетелсьтва о заключении брака, копии свидтеельства о рождении ребенка (оригинал показать суду), иногда требуют выписку из домовой книги, копии паспорта, но не вижу необходимости.

Если есть согласие, то потом можете представить сами нотариальное согласие супруги на расторжение брака, либо она лично в суд вышлет сама такое согласие, либо придет и скажет о согласии.