Я не виновна в пропаже телефона - как оправдаться и защитить себя?

• г. Киев

Ситуация такая. Работаю в ресторане уже больше полугода. После работы с сотрудниками пошли в кафе. Нас было 5 человек. В период, когда мы отдыхали, ребята выходили два раза курить, а я сидела за столиком одна. После того как разошлось, мне позвонила женщина (сотрудница), которая сидела возле меня, и сказала, что у нее пропал ее новый телефон. На второй день, она пришла с ментом и своим братом ко мне с обвенениями в том, что это я его украла. Хотя я его не брала. Начали мне угрожать, что если они напишут заявление на меня, то мне поламается жизнь и все такое. Одним словом меня жостко пригрузили. То, что я доказывала, что этот телефон я не брала, что он мне вообще не нужен, даже никто слушать не хотел. Сказали, факт есть фактом, ты сидела одна, кроме тебя никто не мог. Камер там нету. От страха, мне пришлось отдать суму стоимости телефона. Через пару дней я подошла к этой женщине и сказала, что она не права, потому что я не брала этот телефон и чтобы она вернула мне деньги. В итоге решили, что она отдает мне полстоимости и идет писать заявление об пропаже телефона для поиска по имеи. Если телефон не найдут по имеи, могут ли полностью обвинить меня в этой краже, с тем, что я его не брала и как вообще лучше поступить? Как оправдываться?

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вам не нужно было отдавать деньги, раз телефон Вы не крали. Вы не должны доказывать свою невиновность, это правоохранительные органы должны доказать Вашу виновность. То, "что больше было некому" - это не доказательство.