Как развестись без присутствия мужа и с чего начать - советы для родителя, оставающегося с ребенком

• г. Москва

Мы с мужем решили развестись. Сыну 5 лет и он остаётся со мной. Муж согласен выплачивать алименты, но сейчас он готовится к длительной командировке и попросил меня подать документы только после его отъезда. С чего мне начать и возможно ли развестись без его присутствия. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если оба Супруга согласны, то можете обратиться в ЗАГС, Соглашение об уплате алиментов Вы можете заверить у любого нотариуса, слова не редко остаются словами.

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен в судебном порядке. Обратитесь к мировому судье по вашему месту жительства, с заявлением о расторжении брака. Если между вами и мужем по всем вопросам достигнута договоренность, можете написать судье заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Рекомендую вам заключить соглашение о месте жительства ребенка, и об уплате алиментов. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Ваш супруг сам может отправить исковое заявление о расторжении брака и просить рассмотреть дело в его отсутствие. А вы в суде выразите согласие на развод.

На выплату алиментов вы можете составить соглашение у нотариуса.