Можно ли каким-либо образом забрать их другими лицами: женой, детьми до вступления в наследство?

• г. Уфа

Муж и жена прожили в гражданском браке 28 лет. Брак не зарегистрирован. Муж недавно умер. Наследниками являются жена и дети.

Вопрос: какой перечень документов нужно собрать для подтверждения брака в суде.

Могут ли дети вступить в наследство без подтверждения брака между мужем и женой в суде? Распространяется ли на детей 6-месячный срок ожидания наследства?

Также, имеются денежные средства на счете в банке на имя мужа. Можно ли каким-либо образом забрать их другими лицами: женой, детьми до вступления в наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фарит! Если брак не зарегистрирован, то гражданская жена не является наследницей. Никакие представленные документы не помогут. Судом не будет рассматриваться вопрос о установлении факта состояния в брачных отношениях. Для того, чтобы дети могли принять наследство им нужно представить копии свидетельств о рождении. Если в свидетельствах не указан отец, то вот в этом случае можно установить факт состояния в родственных отношениях в суде. В течение 6 месяцев должно быть подано заявление нотариусу, но свидетельство о наследовании по закону дети получат по истечении 6 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.