Возможно ли возможность отказа наследника с обязательной долей передать наследство другому наследнику?

• г. Санкт-Петербург

Может ли наследник с обязательной долей (престарелая мать умершего 80 лет) не приняв наследство отказаться в пользу друого наследника.

Ответы на вопрос (4):

Татяьна, здравствуйте! Отказаться может, НО только безадресно. То есть, просто отказаться, не в чью-то пользу..

С уважением,

Харченко О.В.

ст. 1158 ГК РФ .отказаться от обязательной доли нельзя

Отказаться от обязательной доли в наследстве можно, но только безадресно (не в чью-то пользу, а просто отказаться).

С уважением,

Харченко О.В.

Совершенно правильно ответила Харченко Ольга Валерьевна.

Можно просто отказаться от обязательной доли в наследстве. Все получит наследник по завещанию в таком случае.