Как снять статус общежития и приватизировать жилые помещения, принадлежащие Министерству Обороны РФ

• г. Батайск

Как правильно написать заявление на снятие статуса общежития, общежитие принадлежит Мин Обороны РФ, на мое обращение с просьбой дать разрешение на приватизацию в ФГУ СКВ ТУИО МИНОБОРОНЫ пришел ответ, что 1) здание расположенное по указанному адресу является общежитием., 2) жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду. 3) служебные помещения не подлежат приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии статуса общежития с жилого помещения.

В силу ст. 7 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Согласно п. 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301, государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Если необходимо составить иск в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде мотивированный ответ, все составим.