Как взыскать задолженность и урегулировать спор при покупке квартиры с ипотекой - проблемы с расчетами и передачей ключей

• г. Тольятти

Мы продали квартиру, но наши покупатели не полностью с нами расплатились. Они получили свидетельство на квартиру, мы для того чтобы им выдали ипотеку выписались. Теперь они хотят въехать, но мы не передаем ключи. Что нам можно сделать, как взыскать с них задолженность? Можно ли сделку считать недействительной? В договоре банка прописано что они с нами расплачиваются наличными под расписку и ипотеку. Для банка была подписана расписка якобы они нам заплатили наличные и между нами была расписка что этих денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Ксения

в вашей ситуации стороны фактически не договорились о цене продажи, поэтому думаю основания оспорить сделку возможно, но это судебный порядок. Обратитесь к юристу очно для уточнения судебной перспективы

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Обращайтесь с иском в суд, но желательно совместно с юристом, поскольку дело непростое.