Подозрительные махинации с ипотекой - риэлтор предлагает расписку на 500000 взамен на сдачу квартиры за 2400000

• г. Уфа

В настоящее время продаем квартиру за 1900000 и покупаем новую по ипотеке за 2600000. Наши покупатели тоже оформляют ипотеку на сумму 1900000. Риэлтор наших покупателей хочет указать в договоре купли сумму 2400000, как она объяснила, в рег. палате пишем расписку что мы от них получили 500000, отвозим в банк и после этого банк перечисляет 1900000 на наш счет. Если вы хотите,-сказала она,-можем составить раписку что мы вам деньги не давали. Мне кажется все это очень подозрительным! Если они вдруг завтра признают сделку недействительной, мы им должны будем вернуть 2400000, ведь какая-то расписка против договора купли ничто? И когда мы обратимся в свой банк за ипотекой они нам предложат сумму на 500000 меньше, скажут что вы продали свою квартиру за 2400000, вот вам 200000 и все?

Ответы на вопрос (1):

с банками сложно признать сделку не действительной, расписка имеет большую роль. Про Вашу ипотеку - это никак не скажется Вы сами выбираете сумму первого взноса