Возможность определить право пользования квартирой между бывшим мужем и сыновьями согласно российскому законодательству.

• г. Нижний Новгород

Я живу в муниципальной 3-хкомнатной квартире 44 квадратных метров с двумя совершеннолетними сыновьями и бывшим мужем, с которым в разводе уже 10 лет. Могу ли я с сыновьями через суд определить право пользования квартирой: мужу 11 квадратным метров, а мне с сыновьями 33 квадратных метров? В квартире одна комната 18 кв.м, другая 14 кв м, третья проходная 12 метров. Существует ли хоть какая возможность в нашем законе так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Как правило, в муниципальном жилье порядок пользования не определяется.

Нет такой возможности. Определить порядок пользования можно только квартирой, находящейся в общей долевой собственности. Если квартира муниципальная, то это возможно было сделать по ранее действовавшему до марта 2005г. ЖК РФ. Ныне действующее жилищное законодательство такой правовой нормы не содержит. Упустили Вы свою возможность.

Ирина, я категорически не согласна с ответами Матвеевой и Таранущенко. Определяется порядок пользования и в муниципальном жилье, по аналогии права. У меня есть несколько таких решений:сама подавала иски и выигрывала дела в Московском и Канавинском судах. Если хотите убедиться в этом,запишитесь ко мне на приём. Либо поищите бесплатные образцы в интернете. Удачи Вам в суде!