Возможность определить право пользования квартирой между бывшим мужем и сыновьями согласно российскому законодательству.

• г. Нижний Новгород

Я живу в муниципальной 3-хкомнатной квартире 44 квадратных метров с двумя совершеннолетними сыновьями и бывшим мужем, с которым в разводе уже 10 лет. Могу ли я с сыновьями через суд определить право пользования квартирой: мужу 11 квадратным метров, а мне с сыновьями 33 квадратных метров? В квартире одна комната 18 кв.м, другая 14 кв м, третья проходная 12 метров. Существует ли хоть какая возможность в нашем законе так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Как правило, в муниципальном жилье порядок пользования не определяется.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой возможности. Определить порядок пользования можно только квартирой, находящейся в общей долевой собственности. Если квартира муниципальная, то это возможно было сделать по ранее действовавшему до марта 2005г. ЖК РФ. Ныне действующее жилищное законодательство такой правовой нормы не содержит. Упустили Вы свою возможность.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, я категорически не согласна с ответами Матвеевой и Таранущенко. Определяется порядок пользования и в муниципальном жилье, по аналогии права. У меня есть несколько таких решений:сама подавала иски и выигрывала дела в Московском и Канавинском судах. Если хотите убедиться в этом,запишитесь ко мне на приём. Либо поищите бесплатные образцы в интернете. Удачи Вам в суде!

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая супруга определить порядок пользования квартирой через суд.

Квартира муниципальная, двухкомнатная, одна из комнат проходная.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Я с мужем в разводе. У нас двухкомнатная квартира в долевой собственности (1/3 - у бывшего мужа, 1/3 - у меня, 1/3 у старшей дочери). В квартире проживает муж, я в двумя детьми живу в комнате (комнату взяла после развода в кредит, т.к. жить негде). Предлагала мужу разные способы раздела квартиры, но под разными предлогами он отказывается и тянет время. Теперь у нас старшая дочь травмировалась (перелом позвоночника - лежит). Но и теперь ничего бывший муж не хочет сделать. Квартира "хрущёвка", одна комната проходная. Как отделить одну комнату (бывший муж не согласен)? Если такое возможно, то подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Спасибо!

Мы с мужем проживаем в 3 х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты являются муниципальными, а третью комнату мы недавно выкупили в частную собственность, владельцем является муж, а прописаны мы остались в муниципальных квадратных метрах. Подскажите есть ли возможность как то сократить коммунальные платежи, а то мы платим за квадратные метры в муниципальном жилье + оплата коммунальных за комнату которую мы выкупили. Существует ли способ сократить оплату за коммунальные услуги?

Получил сертификат в 1998 году. На семью на четверых. Купить смог квартиру только на 61 метр квадратный. Сколько сейчас положено квадратных метров на военнослужащего и членов семьи? И положена ли мне при увольнении по предельному возрасту какая доплата за недостающие квадратные метры.

Договорится с другими собственниками не удается. Квартира из двух комнат, одна изолированная маленькая, другая проходная большая, всего собственников 4, 3 из одной семьи (у каждого доли меньше любой комнаты), одна собственница самостоятельно определила себе изолированную комнату и предлагает мне проживать в проходной комнате совместно с ее сыновьями. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался в суде может ли суд определить мне проходную комнату, что можно предпринять в создавшемся положении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4 х комнатная квартира 75 кв.м. жилая площадь 49 кв.м. Изначально эта квартира покупалась на семью (муж, жена, и 2 детей). Муж с женой одну комнату сделали своей спальней, сын занял вторую комнту, дочь третью, четвёртая комната самая большая 16.7 кв.м. стала гостинной. Через 10 лет супруги развелись, дети стали совершеннолетними. Суд определил долевую собственность, за мужем 1/5 и за женой 4/5 соответственно, дети не являются собственниками, только прописанны. Жена так и живёт в этой квартире, занимает комнату в которая когда то была общей спальней с бывшим мужем, дочь проживает в своей комнате, сын женился живёт у жены в квартире, но остался прописанным в этой квартире. Бывший муж не живёт уже 3 года в данной квартире. Собирается подавать в суд опредлять права пользования данной квартирой и претендует занять комнату сына, бывшая жена (собственник 4/5 квартиры) категорически против, считает эту комнату сына. Каково может быть решение суда.

Проблема такова у меня с бывшей женой и несовершеннолетней дочерью общедолевая 2 комнатная квартира в которой проживаю я один и занимаю одну комнату 14 квадратных метров вторая комната 19 метров судом было определенно порядок пользования мне маленькая комната ей большая ребенок может пользоваться всей квартирой. Бывшая жена подала иск в суд о возмещении ей денежной компенсации за пользование мной излишними квадратными метрами. Она некогда не проживала там. Подскажите на сколько состоятельный этот иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение