Может ли судья наложить штраф за статью, которая предусматривает только лишение прав? Спасибо.

• г. Москва

Может ли судья наложить штраф за статью, которая преусматривает только лишение прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Нет, не может. Лишение специального права управления автомобилем рассматривается судом (мировые судьи, судья районного суда). В зависимости от ситуации вам следует выстраивать позицию, на основании которой суд отменит постановлениео привлечении вас к административной ответственности и прекратит производство по делу. Например, на основании отсутствия события административного правонарушения.

С уважением,