Законно ли удержаны с меня алименты

• г. Уфа

Меня интересует если муж отказался от детей законно, он обязан выплачивать алементы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день! Что значит отказался?

отказаться от детей нельзя, законом не предусмотрено, возможно лишение родительских прав. Но от уплаты алиментов он не освобождается,

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Пока Ваш ребенок не будет усыновлен, его отец обязан уплачивать алименты