Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР)

официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в паспортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требует подтверждения гражданства РФ.

вопрос №36794
прочитан 79 раз
Оцените вопрос

По поводу произвола чиновников из ПВС мной уже давались ответы ранее.

Полагаю, что в данной ситуации необходимо обжаловать незаконные действия должностного лица в Суд по месту вашего жительства или его месту нахождения.

Если ранее Вы как военнослужащий получили в установленном порядке гражданство, то повторно получать его Вам нет необходимости, т.к. согласно Конституции РФ ни кто не может быть лишен гражданства иначе как по собственному желанию явно и однозначно выраженному, т.е. действия чиновника ПВС - произвол, т.к. если у последнего имеются сомнения, то его право инициировать в Суд иск о признании получения Вами гражданства недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне исполнилось 45 лет и я поменял паспорт. Раньше для отметки в паспорте о ребенке (ему 10 лет), требовалось предоставить свидетельство о рождении ребенка. Что теперь необходимо сделать, чтобы в мой паспорт были внесены сведения о сыне? Обязателен ли вкладыш о гражданстве РФ, если его родители (мы с женой) граждане РФ? Заранее благодарю. Роман.

Обязателен ли вкладыш о гражданстве РФ в паспорт на несовершеннолетнего ребенка

Санкт-Петербург.

вопрос №1495604
прочитан 213 раз

Роман. Вкладыши уже не выдают если мне не изменяет память года 3.Теперь вам необходимо поставить в свидетельство о рождении штамп о гражданстве вашего ребенка. Для внесения же сведений о ребенке в паспорт этот штамп необязателен, достаточно предъявить само свидетельство о рождении. Но для получения госуслуг, в.т.ч. свидетельства о пенсионном страховании (которое обязательно иметь и детям) и получения полиса обязательного медицинского страхования данный штамп необходим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею паспорт старого образца и вкладыш о гражданстве РФ. За сколько времени могу получить новый паспорт Заранее благодарю.

вопрос №1091804
прочитан 71 раз

Порядок получения паспорта гражданином Российской Федерации:

Для получения (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации должен лично обратиться к соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций по месту жительства с письменным заявлением установленной формы о выдаче (замене) паспорта.

Документы необходимые для получения паспорта:

1) свидетельство о рождении (в случае первоначального получения)

2) две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

3) квитанцию об оплате госпошлины

4) в случае замены паспорта - ранее полученный паспорт

5) документы, подтверждающие снование замены паспорта (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени и др.)

6) свидетельство о рождении возвращается владельцу паспорта одновременно с выдачей оформленного паспорта. В органы внутренних дел документы передают указанные должностные лица.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- Достижение 20-летнего или 45-летнего возраста

- Изменение имени, фамилии или отчества в установленном порядке

- Изменение сведений о дате или месте рождения

- Изменение пола

- Непригодность паспорта для дальнейшего использования, вследствие изношенности или других причин

- Обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей

Примечание: паспорт выдается гражданину в срок не позднее чем 10 дней со дня принятия заявления о выдаче (замене) паспорта и соответствующих документов и личных фотографий органом внутренних дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Узбекистана проживаю в РФ могу ли я поменять паспорт старого образца на биометрический не выезжая из РФ.

вопрос №8795431
прочитан 87 раз

Да, в посольстве своей страны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ребенка нет вкладыша о гражданстве РФ,может ли он без него получить паспорт? Год рождения 1998, в Санкт-Петербурге.

вопрос №1561343
прочитан 528 раз

Оксана! Проживали ли Вы на территории России на 06.02.1992 г.? Если проживали то проблем не возникнет. Если в паспорта Вас и Вашего мужа имеются отметки о регистрации на территории РФ на эту дату, то хорошо. Если нет, необходима справка из паспортного стола о месте регистрации на эту дату. Получите справку, сделайте копии паспортов, св-ва о рождении ребенка и с ними и с оригиналами документов на прием к начальнику территориального пункта УФМС по Вашему месте жительства.

С уважением, адвокат К.В.Истратов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой супруг является гражданином Молдовы. Вот уже в течении 8 лет он не может оформить гражданство РФ. все дело в том, что пока собираем справки в России просрочиваются справки которые выдали в Молдове. Подавали заявление на ВНЖ но нам опять возвращали документы, т.к в них были допущены ошибки. Может ли он оформить сразу гражданство РФ и получить паспорт РФ без оформления РВП или ВНЖ, если он состоит в браке с гражданкой РФ с 2009 г.

вопрос №2313026
прочитан 272 разa

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я принять гражданство РФ (у меня укр. паспорт, совершеннолетняя) если отец был гражданином РФ, но умер 6 лет назад?

вопрос №9388251
прочитан 9 раз

Є різні варіант набуття громадянства РФ. Читайте закон РФ "Про громадянство", можете почитать на сайті ФМС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маме 60 лет есть паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ, и пропиской, с 1997 года жила в Украине, можно ли сейчас поменять этот паспорт СССР на паспорт рф?

вопрос №11761040
прочитан 59 раз

Да, разумеется, не только можно, но и нужно, обратитесь в территориальный орган миграционной службы по месту жительству мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение