Получение гражданства рф с паспортом СССР.

Читайте также:
Вопрос №4827044

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.09.2014, 08:40

Да, поможет. Направьте снова запрос и приложите к нему копию паспорта, видимо вышла какая-то ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

У меня такая проблема я гражданин рф гражданство получал в Казахстане в 1997 году.

У меня такая проблема я гражданин рф гражданство получал в казахстане в 1997 году сейчас проживаю в хмао при замене паспорта потребовали подтверждение гражданства послали запрос пришел ответ что гражданство не получал как так то? сейчас привез из казахстана семью жена уже получила рвп и детям уже вот на днях должно прийти гражданство а в паспортном столе говорят что нет подтверждения значит паспорт считается не действительным и изымается соответственно у жены анулируется рвп а у детей гражданство прекратятся все работы над документами но у меня есть ксерокопия паспота ссср с печатью и штампом о принятии гражданства рф дата получения и статья никакого другого гражданства я не принимал ранее что делать?

Юрист г. Пермь
13.09.2014, 12:22

Вы можете в судебном порядке обжаловать действия. Представьте документы, которые есть в подтверждение Вашей позиции (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2014, 12:25

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p514

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
13.09.2014, 12:28
Это лучший ответ

Согласно, приложения № 1 к Административному регламенту, гражданин вправе не представлять документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, выданные в связи с изменением гражданства на территории Российской Федерации, а только указать в пункте 8 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 сведения о территориальном органе, принявшем решение об изменении гражданства.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2014, 12:36

Валерий Федорович, добрый день!

Вам необходимо получить официальный отказ в замене паспорта гражданина РФ, который Вы вправе обжаловать в соответствии со ст.254 ГПК РФ, предоставив все имеющиеся у Вас доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение гражданства. Не выдают паспорт в 45 лет. Родился в Казахстане. На момент.

Не выдают паспорт в 45 лет. Родился в Казахстане. На момент распада Ссср учился в Оренбурге в техникуме с пропиской. Там получил паспорт в 16 лет СССР. С 1993-1995 служил в армии Казахстана. После армии приехал в Россию. Подал вместе с родителями документы на получение гражданства. В чем было отказано на основании паспорта СССР. В 2000 году поменяли паспорт (25 лет) без проблем. Сейчас не выдают требуют подтверждение гражданства. Что делать?

Юрист г. Кандалакша
15.06.2018, 12:32

Если у вас имеется на руках паспорт гражданина РФ и вы собираетесь его менять, то этот паспорт и подтверждает гражданство РФ. Отказ обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Что мне делать! Где искать правду!

Что мне делать! Получая дочке паспорт в 14 лет выяснилось что я (её мама) с российским паспортом прожившая в России 19 лет не гражданка России! Приехала с Казахстана в 17 лет (1996 г) со свидетельством о рождении паспорт там не получала! Здесь получила первый паспорт СССР (1996 г) Родители приехали в Россию в 97 г Получили российское гражданство в посольстве Казахстана. Здесь они подали документы на гражданство детям (нас трое) по статье 18. мы получили вкладыши о гражданстве в паспорта СССР. В 1998 г вышла замуж (он из Казахстана было казахское свидетельство, здесь получил гр-во РФ и паспорт так как жена Россиянка!) поменяла фамилию и паспорт (в 2000 г) на паспорт РФ,паспорта получала в с.Доброе Липецкой обл. Теперь живу в Липецке обратилась в ФМС в городе (паспорт дочке делали) городской ФМС сказал что я не гражданка! Сделали запрос в Доброе! Там не могут найти документов что я получала гражданство! Я не могу подать заново на гражданство так как они не могут доказать есть оно у меня или нет! что мне делать! Где искать правду!

Юрист г. Барнаул
05.11.2015, 20:17

1).Не нужно вам ничего делать незаконного. Срочно напишите жалобу прокурору области, так как законодательством РФ не предусмотрено лишение гражданства и паспорт у вас изъять по этим основаниям не имеют право. В данном случае обычная безграмотность сотрудников вашего отделения УФМС.

2).Срок для признания документов незаконными в УФМС пропущен даже если они их найдут, но вряд ли.

3). Если правильно понял, то дочь родилась в России, и тогда естественно является гражданином РФ по рождению, что подтверждается свидетельством о ее рождении.

4). Требуйте письменный отказ в выдаче паспорта и подавайте исковое заявление в суд.

Потребуется помощь обращайтесь, такие дела уже были в практике...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А гражданство России получала в Российском посольстве в Казахстане.

Мне нужна справка об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Я родилась в Алма-Ате и выехали на пмж в Россию в 1994 году. Новый паспорт я не получала. А гражданство России получала в Российском посольстве в Казахстане. Куда мне обратиться?

Юрист г. Воронеж
22.03.2019, 13:44

В консульство Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет

И получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают ...

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
10.01.2020, 16:57

Необходимо обращаться к президенту с заявлением о выходе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ?

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:19

Добрый день. Если Вы получили гражданство РФ, у Вас не может быть гражданства Казахстана, поэтому паспорт гр-на Казахстан у Вас скорее всего аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:27

Езжайте, никаких препятствий не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

На каком основании они требуют с меня подтверждения с России, если я получала гражданство в РК.

В 1998 году я получила гражданство Рф на территории республики Казахстан через г. Алма-Ату. в 2007 году я получила в г.Санкт-Петербурге паспорт. Потом я вернулась в Казахстан и по сегодняшний день проживаю здесь с видом на жительства. У меня паспорт гр. РФ. дочери моей исполнилось 14 лет я хочу оформить ей гражданство РФ в г. Астане. Но в посольстве с меня требуют 20000 тенге за подтверждение гражданства. На мужа потверждение есть т.к. он получал гражданство в России и проживает там. На каком основании они требуют с меня подтверждения с России, если я получала гражданство в РК. Пожалуйста помогите разобраться что мне делать.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
06.10.2015, 13:40

Татьяна!

Проведение проверки наличия и законности получения Вами гражданства РФ - право консульского Отдела. Возможно, есть основания предполагать, что в конце 90-х не все граждане получали гражданство РФ на законных основаниях. Не были редкими случаи, когда гражданство РФ просто "покупали" по подложным основаниям через сотрудников посольств РФ по всему бывшему Советскому Союзу.

Другой вопрос - требовать с Вас деньги за подтверждение гражданства РФ сотрудники консульского Отдела не имеют права. Это их прямая обязанность (тем более, что проверку инициировали они, а не Вы - хотя это ровным счетом ничего не меняет).

Советую обратиться с письменным заявлением к российскому послу в РК. Не поможет - в МИД РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы

1. Действительно ли выданное мне удостоверение беженца, если в паспорте стоит вначале прописка в России и с 1996 года в Казахстане?

У меня сложный вопрос. Я уехал из Казахстана в 1995 году без семьи, получил статус беженца, но по сложным обстоятельствам вынужден был вернутся обратно к семье, паспорт остался СССР гражданства нет.

1. Действительно ли выданное мне удостоверение беженца, если в паспорте стоит вначале прописка в России и с 1996 года в Казахстане?

2. Поможет ли оно в получении гражданства по упращенному варианту?

Юрист г. Москва
24.08.2004, 10:49

Согласно ст. 10 тогдашнего закона о беженцах,

Лицо утрачивает статус беженца, если оно:

добровольно воспользовалось защитой государства, территорию которого оно вынуждено было покинуть;

выехало на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

То есть, статус беженца Вы потеряли.

Вопрос об упрощенном получении Вами гражданства зависит от многих обстоятельств.

Здесь на сайте про упрощенное получение гражданста десятки раз спрашивали и отвечали. Воспользуйтесь поиском.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хочу устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 20:07

Без документов это будет проблематично Вам доказать.

Можете только попробовать установить этот факт в суде Казахстана. На основании ст. 305 ГПК РК.

[i]

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2018, 20:11

Судов вам не нужно. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

http://www.mfa.kz/ru/omsk/content-view/grazdanstvo-12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 20:16

Здравствуйте. По идее Вам ничего не нужно доказывать. Т.к.В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда этот факт можно доказать через суд. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение