Проблема с выплатой зарплаты - что делать, если директор не платит и обвиняет в вымогательстве

• г. Санкт-Петербург

Мой директор не выплатил мне заработную плату за 5 месяцев. От разговора укрывался, по фактическому и юридическому адресу не появлялся. Корреспонденцию от меня получать отказывался. Я был вынужден отправить ему СМС сообщение с предупреждением, о том, что обращусь в прокуратуру. После этого директор подает на меня в мое территориальгное отделение полиции заявление, о том, что я вымогаю с него деньги, терроризирую его и его семью, угрожаю физической расправой В возбуждении уголовного дела директору отказана. Я подал встречное заявление о привлечении директора по статье 306 УК РФ, на которое мне также отказали (копию постановления об отказе предоставить полиция отказалась) Я пытался обжаловать это решение в прокуратуре района но прокуратура отказала. Что можно сделать в данной ситуации.

Прошу дать ответ на e-mail eeg@mail.ru или телефон 89013154717

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Первое, что нужно сделать - в суд обратиться. Так как срок обращения по таким делам - 3 месяца, иначе вообще зарплату не взыщите. А пропустите срок - только на этом основании суд откажет в иске, если ответчик заявите ходатайство о применении последствий пропуска Вами срока исковой давности.

Олег! Обращайтесь с заявлением о возбуждении в отношении директора уголовного дела по ст 145.1 УК РФ. Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обратитесь с заявлением на имя начальника полиции о получении постановления по отказу в возбуждении уголовного дела. Обжаловать можете в прокуратуру или суд. Но перспектив нет особенно по этой статье, лучше в СК обратитесь - более действенно. Удачи!