Наследственные споры - что делать, когда брат мужа хочет лишить нас права на дом и удерживает документы?

• г. Пушкино

Помогите разобраться в очень сложной ситуации! У моего свекра в собственности был дом, у свекра было два сына, мой муж и его брат. Свекр умирает 2 года назад, официально в наследство оба сына не вступали, но фактически в наследство вступил мой муж, был там прописан, вместе с нашими детьми с момента оформления дома. Месяц назад погибает мой муж. Теперь как быть с домом? Брат мужа собирается вступить в наследство единолично, хотя не пользовался оставленным домом и не жил там, а жил мой муж, платил земельные налоги... Как нам быть? И еще брат мужа забрал все документы, даже свидетельство о смерти не дает! Как нам поступить? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (4):

Ваши дети имеют право наследовать по праву представления долю отца, которую он фактически принял, проживая в доме. Срочно обращайтесь к юристам и в суд.

в ЗАГСе можете взять повторное свидетельство о смерти, а к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство можете обратиться без документов на дом, наследники вы и дети

Если было фактическое принятие, то недвижимость входит в состав наследства вашего мужа. Вы можете получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и открыть наследственное дело.

Доброго времени суток!

Елена, не паникуйте! Возникли несколько вопросов: поскольку Вы указали "..с момента оформления дома" , то вопрос: Дом оформлен был на Вашего мужа или свекра? Прошло ли 6 месяцев с момента смерти мужа? Обращался ли муж после смерти отца к нотариусу? Обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Наследниками первой очереди после смерти мужа являетесь Вы и Ваши дети. Если брат мужа намерен оформить все на себя, то Вам необходимо подготовиться к судебному процессу. Повторное свидетельство о смерти Вы в праве получить в ЗАГСе, документы на дом можно истребовать в судебном порядке. Все Ваши вопросы решаемы, исходя из изложенного решаемы в Вашу пользу.