Порядок возмещения убытка после ДТП, вызванного финансовым, выехавшим на встречную полосу

• г. Санкт-Петербург

Сегодня произошло ДТП. Виноват фин. выехал на полосу встречного движения. Ущерб порядка 25000 евро. Какой порядок возмещения убытка?

Ответы на вопрос (3):

добрый день

у него зеленая карта должна быть. Она равноценна полису осаго.

лимит 120 000 руб. Может быть есть расширение

свыше 120 000 если нет расширения - с дохода виновного лица

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По правилам ст. 1072 ГК РФ лицо, ответственность которого застрахована в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, отвечает за причиненный вред в случае недостаточности страхового возмещения в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Российским законодательством предусмотрено при пересечении границы иностранными гражданами на тс заключать договор страхования с Российскими страховыми компаниями. Поэтому порядок возмещения ущерба обычный, вы можете обратиться в свою страховую компанию (прямое возмещение) или ск виновника. По прямому возмещению обращаются в страховую если в ДТП не более 2 участников, и вред причинен был только имуществу.