Можно ли записать ребенка на девичью фамилию после развода и запросить алименты от бывшего мужа?

• г. Старый Оскол

Мы с мужем сейчас разводимся, через месяц будем разведены и я возвращаю свою девичью фамилию, но через два месяца у меня родится ребенок, я смогу его записать на свою фамилию? И при этом подать на уже бывшего мужа на алименты на ребенка, если фамилии уже у них будут разные?

Ответы на вопрос (2):

Сможете подать на алименты без вопросов.

Наталья, не имеет значения, какая фамилия у ребенка, важно, что в графе "отец" будет записан ваш муж, поэтому алименты взыскать сможете. Также вы имеете право взыскать алименты с бывшего мужа на свое содержание после рождения ребенка и до его 3-х летнего возраста.