Бывший супруг лишен родительских прав - каковы следующие шаги и возможности нынешнего супруга по удочерению ребёнка?

• г. Переславль-Залесский

Суд вынес отрицательное решение о лишении род. прав, обжаловали в обл. суде, там решение нашего суда отменили и лишили бывшего супруга род. прав. Что теперь делать с решением суда, надо ли куда-то с ним идти? Когда нынешний супруг сможет удочерить ребёнка, и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

идите сначала в ЗАГС, они должны внести изменения в свидетельство о рождении ребенка и возможно при наличии ваших заявлений они и внесут вашего супруга как отца ребенка, если нет. то также в судебном порядке, на основании решения предыдущего решения суда и вашего искового заявления об удочерении (усыновлении) вы получите решение суда, которое вам необходимо

С решением суда нужно идти в ЗАГС. Нынешний супруг должен обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса об усыновлении.

Это лучший ответ

Наташа

канцелярия районного суда по первой инстанции, получив дело сиз областного суда, вышлет вам судебное определение, с которым вы обратитесь в орган опеки и попечительства. Порядок усыновления следующий

СК РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.