Налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности - платить или нет? Влияет ли цена покупки на величину налога? Продажа квартиры и прекращение налогового вычета - связь или раздельные вопросы?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности, если я купил ее за большую цену, чем продаю? Прекращается ли выплата мне налогового вычета за купленную квартиру после ее продажи?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы имеете право уменьшить свои доходы от продажи на ранее произведенные расходы на покупку этой квартиры (ст.220 НК РФ)