Незаконное перегораживание лесной дороги в дачном товариществе - как решить проблему доступа к участкам

• г. Чебоксары

Наше дачное товарищество с трех сторон граничит с лесом. А между лесом и товариществом по периметру товарищества была лесная дорога - по ней многие иногда подъезжали к своему участку – подвезти песок, навоз, разгрузить вещи тяжелые. Сосед взял в аренду участок леса, граничащий с его участком (около 6 соток) и перегородил дорогу, поставив вокруг всей арендованной земли глухой забор. Как бы поставил на дороге большой «шлагбаум», уходящий далеко в лес. Нарушил ли он закон? Как нам теперь подъезжать к своему участку?

Ответы на вопрос (1):

Надо подать негаторный иск или иск об установлении сервитута

обращайтесь