Возможные действия при противоречии в правах на землю и требованиях председателя садового товарищества

• г. Тамбов

В мае 2014 г приобрели земельный участок 5,5 сот. в садовом товариществе в собственность, участок этот с одной стороны граничит с лесом, с другой - с дорогой, которая ведет в этот лес из нашего дачного поселка, а через эту дорогу уже соседний участок. Председатель садового товарищества утверждает что эта дорога пожарная и мы должны отступить от соседнего забора до своего 5 метров для этой дороги, но если мы это сделаем, наш участок будет уже не 5,5 сот, а заметно меньше! Когда мы выясняли с председателем этот вопрос оказалось что участок наш был приватизирован в 2010 году а дорога рядом с участком была приватизирована в 2011 г садовым товариществом, получается через наш уже приватизированный участок проложили пожарную дорогу в лес. подскажите что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Иван Александрович , в данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении Вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ, отступать никуда не нужно.

Здравствуйте!

При злоупотреблении правом лицо может быть ограничено в защите своих прав. Т.е. если товарищество нарушило ваши права, самовольно проложив дорогу по вашей территории и не согласовав с вами как собственником, то теперь оно не вправе ссылаться на СНиП и другие нормативы, т.к. это приведёт к ещё большему ущемлению ваших прав.

Здравствуйте, в Вашем случае нужно обратиться в суд за защитой своих прав. Обращайтесь, буду рада Вам помочь