Возможные действия при противоречии в правах на землю и требованиях председателя садового товарищества

• г. Тамбов

В мае 2014 г приобрели земельный участок 5,5 сот. в садовом товариществе в собственность, участок этот с одной стороны граничит с лесом, с другой - с дорогой, которая ведет в этот лес из нашего дачного поселка, а через эту дорогу уже соседний участок. Председатель садового товарищества утверждает что эта дорога пожарная и мы должны отступить от соседнего забора до своего 5 метров для этой дороги, но если мы это сделаем, наш участок будет уже не 5,5 сот, а заметно меньше! Когда мы выясняли с председателем этот вопрос оказалось что участок наш был приватизирован в 2010 году а дорога рядом с участком была приватизирована в 2011 г садовым товариществом, получается через наш уже приватизированный участок проложили пожарную дорогу в лес. подскажите что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Иван Александрович , в данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении Вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ, отступать никуда не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При злоупотреблении правом лицо может быть ограничено в защите своих прав. Т.е. если товарищество нарушило ваши права, самовольно проложив дорогу по вашей территории и не согласовав с вами как собственником, то теперь оно не вправе ссылаться на СНиП и другие нормативы, т.к. это приведёт к ещё большему ущемлению ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в Вашем случае нужно обратиться в суд за защитой своих прав. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Такая ситуация - есть даччный участок (он приватизирован и есть кадастровый план) в Тверской области, на дачи ставим забор - председатель требует, чтобы дорога напротив дома была не меньше 6 метров, но данного расстояния нет нигде в садовом товариществе, так же председатель требует, чтобы указанное в кадастровом плане расстояние мы считали именно от этой мифической 6 метровой дороги; но это не возможно мы умираемся в канаву, которая разделяет наше садовое товарищество и соседнее, не хватает примерно 3 метров. Так вот какую точку отсчёта брать - дорогу или границу между товариществами? Соседи не имеют ничего против, чтобы дорога была маленькая, потому что за нами всего 2 участка. Кадастровый план вроде бы считался от канавы. И ещё вопрос обязаны ли мы строить забор на одном уровне как сосед через 2 участка, если у нас участок на 3 сотки больше?

Дом постройки 60-е. В 2010 году по плану дорога есть. В 2015 году продали участок и часть дороги, которая находится на этом участке. Архитектор говорит, что за домом есть дорога, но эта другая улица и эту дорогу отсыпали люди, которые рядом строятся. Нам говорят, чтоб мы за свой счёт сами делали дорогу с другой стороны дома. Как поступить в этой ситуации?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г я получила участок в садовом товариществе 14 соток. В 2014 г, в мае решила его приватизировать и выяснилось, что садовое товарищество, без моего ведома, часть моего участка (кстати огороженного забором и на котором есть постройки), отвела под строительство дороги. Участком я пользуюсь с 2007 года, исправно плачу взносы, а дорогу решили провести в 2013 году и внесли изменения в кадастровый план, о чем, повторяю, не известили меня. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я оспорить решение товарищества?

Мой садовый участок граничит с садовым товариществой. Общаяя инфраструктура, т.е. свет и дорога. Я написала заявление в садовое товарищество, о вступлении в него. Может ли общее собрание меня принять в члены товарищества если мой участок не в границах товарищества, а я пользуюсь их светом и дорогой?

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение