Может ли семья без завещания разделить наследство? Как определяются доли в случае обращения в суд?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть дом, оформленный на деда, который умер в 1995 г. в этом доме проживают бабушка (жена деда), и с рождения-сын (мой отец), внучка (я), двое моих несовершенолетних детей и мой муж (проживает 4 года), я,муж и дети в доме не прописаны, так как документы не оформлены, завещания не было. Есть еще один сын который выписался давно, и совместно не проживает, но приходит и помогает вести хозяйство. Вопрос: как будут определены доли в случае если придется обращаться в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Доли будут делится между бабушкой и сыновьями. Они наследники первой очереди.

Вам к нотариусу (согласно ч. 3 ГК РФ, в т. ч. ст. 1153 ГК РФ: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство") нужно обращаться по поводу наследства, а наследники по закону доли дедушки - бабушка и сыновья дедушки в равных долях. Остальным ничего не достанется по закону. Такая уж ст. 1142 ГК РФ (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Доли будут делиться между теми наследниками,которые обратились за наследством.Принятие наследства,это право,а не обязанность.

К наследникам по закону первой очереди относятся согласно Ст 1142. ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В данном случае наследство будет делится между сыновьями и бабушкой.

Обращайтесь.

Добрый день, Вероника!

Доли будут поделены поровну между бабушкой и ваши отцом

1\2 доля уже принадлежит бабушке, как совместно нажитое имущество. Наследованию подлежит 1\2 доля деда. Эта 1\2 доля будет делится между наследниками первой очереди, которые приняли наследство. Принявшими наследство считаются все те, кто пользовался имуществом наследодателя - дедушки, то есть Бабушка, каждый из сыновей, то есть три человека им всем еще по 1\6 доли. Таким образом, у бабушки будет 4/6 доли в доме, у сыновей по 1\6 доли.

Уважаемая Вероника, г.Красноярск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя извыше изложенного: в данном случае наследниками Первой очереди по Закону являются : Дети и Супруга наследодателя.

Рекомендую наследникам Первой очереди СРОЧНО оформить наследство после смерти деда, поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя).

При этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2013г

08:27 моск.

Уважаемая Вероника!

Факт прописки не влияет на приобретение права собственности по наследству.

Доли будут делиться между бабушкой и детьми. Если в течение полугода с момента открытия наследства (смерти) сын, который выписался не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то его доля учитываться при разделе не будет.

Это лучший ответ

Вероника, здравствуйте! Если данный дом был куплен (построен) в период брака с дедушкой, то у бабушки есть право на 1/2 супружескую долю в праве на этот дом. И в состав наследства дедушки входила только 1/2 доли в праве на него. Если на день смерти дедушки в доме были зарегистрированы бабушка и Ваш отец, то считается, что они фактически приняли наследство. По поводу второго сына - если он также на день смерти дедушки был зарегистрирован в доме, то и он тоже принял наследство фактически. Если не был зарегистрирован - то у него есть право в судебном порядке доказывать принятие наследства, либо же он может быть включен в число наследников, принявших наследство, с разрешения бабушки и Вашего отца, без обращения в суд.

Вы и Ваши дети наследовать права не имели, независимо от регистрации и проживания.

Таким образом, 1/2 - супружеская доля бабушки, а бабушка и Ваш отец унаследовали по 1/4 доли в праве на дом после смерти дедушки.

Это если не считать второго сына.

Если считать и его, то доли - по 1/6 в порядке наследования.

Если дом не являлся совместно нажитым имуществом бабушки и дедушки, то бабушка и отец наследовали по 1/2 доли в праве на этот дом. А если учитывать второго сына - по 1/3.

С уважением,

Харченко О.В.

Бабушке должно принадлежать 3/5 доли (включая супружескую после смерти деда), 1/5 Вашему отцу и 1/5 его брату.

Вообще наследник только баушка. которая приняла наследство И в суд ей идти незачем. Если она согласна то БЕЗ СУДА может включить в наследники своих детей. Если нет. то обоим сыновьям надо признавать факт принятия наследства. Тогда всем будет по 1\6. А еще бабушке 1\2 . если дом нажит в браке. Ни вы ни ваши дети никакого отношения к разделу и к наследству не имеют