Как уменьшить сумму платежа по кредиту после пребывания в местах лишения свободы?

• г. Волгоград

В январе 2010 года я взял кредит в банке, а в марте 2010 попал в места лишения свободы, где находился до ноября 2012 года, т.е. я успел только один раз произвести ежемесячный платеж, за период отбывания наказания в банке естественно образовался просроченный платеж, причем сумма немалая, я через знакомых обращался в банк с просьбой осрочить оплату кредита до моего освобождения, но мне было отказано, сейчас банк требует погасить просроченную задолженность со всеми штрафами и неустойками, подскажите, пожалуйста, имеется ли возможность как-то уменьшить сумму платежа?

Ответы на вопрос (3):

Есть возможность, но только в суде. Пени и штрафы уменьшить реально можно.

Подать в суд должен банк. Вам советую ничего банку не платить.

Неустойку (штрафы, пени) можно уменьшить по согласованию с банком в досудебном порядке путем переговоров или в судебном (ст. 333 ГК РФ).

Если банк будет требовать оплату задолженности с марта 2010 года, то у банка истек срок давности искового требования равный 3 года. Если будет подано исковое заявление банком, то возможно это поможет избежать вообще выплату кредита. Однако, никому об этом не рассказывайте, тем более в банке, кто предупрежден, тот вооружен))