Существует ли письмо ГУГИБДД 13/5-85 с рекомендацией производить замену ПТС без полиса ОСАГО.

• г. Воронеж

Существует ли письмо ГУГИБДД 13/5-85 с рекомендацией производить замену птс без полиса осаго.

Ответы на вопрос (1):

Cовместное письмо СК при МВД России от 19.03.2003 года № 17/3-2758 и ГУГИБДД СОБ МВД России от 19.03.2003 года № 13/5-33 «О регистрационных действиях с транспортными средствами»

Для внесения изменений в регистрационные данные ТС по причине изменения его идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо совершения иных действий, связанных с выдачей дубликатов паспортов транспортных средств, регистрационных документов и знаков, необходимы следующие документы:

а) заявление собственника ТС или его законного представителя, действующего на основании доверенности;

б) постановление органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование уголовного дела, о приобщении транспортного средства в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

В постановлении указываются:

1) наименование и номера агрегатов ТС, (идентификационный номер, номер кузова, шасси, двигателя), подвергнутых изменению;

2) сведения о выдаче ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, за исключением отчуждения ТС и замены агрегатов с измененной маркировкой;

3) сведения о наличии либо отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон) и государственных регистрационных знаков;

4) заверенная копия заключения экспертизы экспертно-криминалистического подразделения ОВД о результатах исследования номеров агрегатов ТС, подвергнутых изменению, и их фотографии 50х15 мм.

Регистрационные действия с возвращенным владельцу транспортным средством, на котором автоворы уже успели перебить номера, производятся следующим образом.

Во-первых, на транспортное средство выдается новый ПТС, в котором, а также в свидетельстве о регистрации (на внутренней стороне), карточке учета ТС в графе "Особые отметки" делаются записи: "Номер VIN" (кузова, двигателя, шасси, рамы) изменен, отчуждение ТС и замена агрегатов по согласованию с ОВД". В реестре регистрации ТС производится аналогичная запись с указанием конкретного ОВД, даты и номера уголовного дела. Затем на внутреннюю сторону свидетельства о регистрации и в графу "Особые отметки", имеющуюся в ПТС, а также в карточки учета ТС, вклеиваются изготовленные экспертно-криминалистическими подразделениями фотографии места измененной маркировки размером 50х15 мм. Записи, вносимые в свидетельство о регистрации и ПТС, в том числе сведения о прежнем паспорте, а также фотографии заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. При отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов, государственных регистрационных знаков ТС либо в случаях их утраты (хищения) сведения о них ставятся в базу федерального учета разыскиваемых ГАИ документов. Снятие автомобиля с учета в связи с отчуждением либо внесение изменений в регистрационные данные вследствие замены номерных агрегатов с измененной маркировкой осуществляются по согласованию с органом предварительного следствия и дознания, у которого находится в производстве данное уголовное дело.