Возможно ли отсудить долю имущества после 10-летнего гражданского брака с общим бизнесом и ребенком?

• г. Якутск

Прожили гражданским браком с мужчиной 10 лет есть общая дочь вели общий бизнес могу ли я отсудить часть имущества нажитого за это время.

Ответы на вопрос (2):

Нина, можете, но не по основаниям Семейного Коджекса РФ, поскольку юридически брак между Вами заключен не был, соответственно совместной собственности не возникло. Подробную консультацию можете получить в приватном порядке на возмездной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Под гражданским браком понимается совместное проживание мужчины и женщины без регистрации брака. Такой союз не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий. По сути это отношения между людьми, которые живут как семья, совместно ведут общее хозяйство, совместно приобретают имущество, но не имеют штампа в паспорте и записи в органах ЗАГС. Законодательство не содержит никаких норм, регулирующих права и обязанности людей, проживающих в таком браке.

Что касается алиментных обязательств родителей и детей - тут все понятно. Если мать в свидетельстве о рождении указала отца и при разводе ребенок остался с ней, то она имеет право на получение алиментов на ребенка. Вне зависимости от того, был брак зарегистрирован или нет. Мужчина сможет низложить с себя эту обязанность, только если докажет, что не является отцом.

К вопросу совместно нажитого имущества законодатель подошёл несколько иначе. В случае отсутствия брачного договора все имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является совместной собственностью супругов. Гражданский же брак не влечет таких правовых последствий. "По умолчанию" все имущество является собственностью того, на чье имя оно зарегистрировано, в чьей квартире оно находится, или того, кем было куплено. Чтобы добиться раздела имущества, нужно готовиться к череде сложных судебных заседаний. И результат далеко не очевиден.

В соответствии с Семейным кодексом РФ люди, живущие в гражданском браке, не являются супругами, поэтому нормы СК не применимы при разделе имущества сожителей. Из этого следует, что какого-либо "совместно нажитого имущества" нет, есть имущество одного и имущество второго супруга, а также имущество, приобретенное ими совместно.

Если совместная жизнь двух людей отвечала всем признакам семьи и они вели совместное хозяйство, совместно оплачивали коммунальные услуги и приобретали дорогие неделимые вещи, недвижимое имущество, то к таким правоотношениям применяются нормы главы 16 Гражданского кодекса РФ. Указанная глава регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества чаще всего вызывает споры, поскольку они наиболее дорогостоящие.

Как показывает судебная практика, именно к данному аргументу прибегают правозащитники. Они пытаются доказать следующее: факты сожительства и ведения совместного хозяйства лицами, жившими в гражданском браке, предполагают, что сожители не разделяли совместно приобретенное имущество и считали его общим. При наличии подтверждений участия сожителя в приобретении того или иного имущества, суд может признать за ним право общей долевой собственности.

Процедура доказывания

Как говорилось выше, при разделе имущества, купленного в гражданском браке, в суд необходимо представить наряду с исковым заявлением доказательства, подтверждающие следующие факты:

1) факт совместного проживания на протяжении определенного периода;

2) факт ведения совместного хозяйства;

3) факт того, что сожители не делили приобретаемое имущество и считали его общим;

4) факт совместного приобретения спорного имущества. При этом у суда должно возникнуть четкое, не оспоренное ответчиком представление - кто и сколько вложил в приобретение спорного имущества.

Доказательная база должна быть огромной. Наряду со свидетельскими показаниями должны быть квитанции, чеки на приобретение не только спорного имущества, но и всего остального, необходимого в быту имущества, сведения о доходах сожителей в рассматриваемый период, доказательства, подтверждающие покупку спорного имущества на деньги обоих сожителей.

Если все эти доказательства имеются, осталось дело за малым - составить исковое заявление, руководствуясь ГПК РФ, приложить к нему копии документов для суда и копию искового заявления (со всеми приложениями для ответчика), квитанцию об оплате государственной пошлины, и подать его в суд по подсудности.

Как правило, суды при разрешении судебного спора стараются уложиться в трехмесячный срок. При рассмотрении спора у сожителей всегда есть шанс заключить мировое соглашение, которое может сэкономить обоим время и деньги.

Вместе с тем наиболее правильное решение - не доводить дело до суда, договориться о том, какое имущество и на кого оформляется, еще в период совместного проживания. Это может быть закреплено договорами дарения, купли-продажи, или иными - в зависимости от ситуации.

В случае, если по хорошему договориться не удалось, необходимо заранее готовиться к возможному судебному разбирательству: собирать документы, чеки и копить деньги на адвоката. Такие процессы относятся к разряду особо сложных. при необходимости воспользоватся услугами юриста, звоните 89243609907