Правда ли, что в ноябре 2013 года вступил в законную силу ФЗ о том, что выплату пособия по уходу за ребёнком продлили до 4,5 лет?

• г. Каменск-Уральский

Правда ли, что в ноябре 2013 года вступил в законную силу ФЗ о том, что выплату пособия по уходу за ребёнком продлили до 4,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего подобного не было.

Пособие по прежнему выплачивается на основании Федерального закона №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

И на основании Указа Президента РФ №1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" - выплачивается ежемесячная компенсационная выплата с момента достижения ребенком возраста полутора лет до достижения им возраста трех лет.