Как защитить свои интересы после предложения занять деньги на строительство дома и невыполнения обязательств

• г. Хабаровск

Мой знакомый предложил мне занять ему денег 300 000 руб под расписку (я такой то такой то взял деньги в долг у такой то такой то до такого то числа), с условием что эти деньги он вложит в строительство дома и продаст его, а прибыль пополам. (это оговаривалось устно). к концу срока расписки дом достроен не был, и он предложил мне еще вложить 400 000 руб, так же под расписку. (с тем условием что отдаст мне намного больше чем указано) До конца срока первой расписки я узнала, что он весь в долгах и скорее всего ни о какой прибыли речи быть не может. Я подала в суд и по первой и по второй расписке, он первую признал, а вторую нет. И говорит что эта одна и та же расписка просто он первую не забрал, а вторую написал на 100 000 больше просто. Подскажите как быть, и как доказать что деньги давала, и стоит ли говорить в суде про строительство дома (я ни где в документах не фигурирую) Могут ли посчитать это как вложение в бизнес? И тогда я останусь без денег?

Ответы на вопрос (1):

Так Вы же давали ему просто взаймы на строительство дома, а не вкладывали (для суда). А то, что это одна и та же расписка, вряд ли у него получится доказать.