Возможность потерпевшего получить копии документов в уголовном деле в ходе предварительного следствия

• г. Курск

Может ли потерпевший по уголовному делу в ходе предварительного следствия сделать копии всего уголовного дела, если нет, то какие копии документов может сделать.

Ответы на вопрос (1):

После окончания следствия сможете перефотографировать материалы дела полностью.

Спросить
Пожаловаться

Кто является потерпевшим по уголовному делу, если потерпевший умер в ходе расследования уголовного дела, но его смерть не связана с расследуемым преступлением.

К адвокату Семенову обратился гражданин Костко с просьбой оказать ему юридическую помощь по защите его интересов в ходе предварительного расследования уголовного дела, которое расследует следователь Гумов, являющийся подчиненным заместителя прокурора Семенова (последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу). Адвокат принял защиту и осуществлял ее в процессе всего предварительного следствия. Однако в суде, куда было направлено уголовное дело, потерпевший Бурков заявил, что дело расследовалось незаконно, т.к. защиту обвиняемого в ходе следствия осуществлял сын прокурорского работника Семенова — адвокат Семенов. Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката, при расследовании настоящего дела? Если имелись, то какие правовые нормы были нарушены?

В Арбитражный суд подан иск. В качестве письменных доказательств по делу приложены копии уголовного дела, заверенные истцом. Уголовное дело находится в стадии предварительного следствия. Будут ли приложенные копии документов являться допустимыми доказательствами?

Можно ли прекратить дело по статья 160 часть 1 на предварительном заседании в суде. Потерпевшей возместили ущерб и написаны расписки и она согласна на примерение. Я ранее не судима и не привлекалась. Расписка и заявление о прекращении уголовного дела прикреплены копии к уголовному делу в ходе следствия.

По материалу проверки возбуждено уголовное дело (ст.159, ч.4). за 5 месяцев допрошен лишь один потерпевший из пяти. В полиции попросту игнорируют постановление прокуратуры по факту волокиты, и говорят, что все показания потерпевших у них есть, и они ищут мошенника. Вопрос: может ли гражданин быть признан потерпевшим по уголовному делу без допроса в рамках уголовного дела (предварительного следствия), лишь на основании его показаний в рамках предварительной проверки?

Ситуация по уголовному делу сложилась следующая... дело расследовалось больше года, при этом прекращалось и приостанавливалось по различным основаниям. По уголовному делу было предъявлено обвинение. После очередной отмены постановления о прекращении уголовного дела следствие было возобновлено и передано из органов прокуратуры в органы милиции. В то время пока уголовное дело передавали через секритариат, срок предварительного следсвия по угловному делу истек.. а решение принято не было. В настоящий момент до сих пор по делу нет никакого решения, следователи милиции ничего конкертного объяснить не могут. Помогите разобраться в данной ситуации, ведь фактичесик пропущен срок следствия.

Скажите пожалуйста, какой срок давности по ч.2 ст.306 УК РФ? Преступник совершил ложный донос в ходе предварительного следствия по уголовному делу по ч.1 ст.105 УК РФ (я потерпевший в этом деле и на меня совершен донос, якобы я принимал участие в убийстве), а затем повторил это деяние в ходе суда. Однако и прокуратура не возбудила уголовное дело по ст. 306, а суд квалифицировал как попытку преступника защититься. Имею ли я право заявлять о возбуждении уголовного дела по ст.306?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я делал обращение в УВД о предоставлении мне информации (по ст 42 УПК) о ходе расследования уголовного дела статья 159 часть 3, по факту мне на 30 день пришел ответ, в котором ответ - "В ходе обращения, а так же материалов проверки, установлено, что в действиях следователей орп сэ су умвд по уголовному делу, нарушений в соответствии с УПК РФ допущено не было. Дополнительно сообщаю Вам, что в настоящее уголовное дело находиться в производстве орп сЭ сУ умвД. В ходе предварительного следствия, действия подозреваемого переквалифицированы на ч. 4 ст. 159 Ук РФ, преследование в отношении подозреваемого продолжается, за совершение преступления предусмотренного ч. 4 ст. l59 ук рФ. О принятых решениях органом предварительного следствия по заявленным ходатайствам подозреваемого, потерпевший в праве ознакомится только по окончанию предварительного следствия, то есть при выполниu ст.216 УПк РФ.

По факту никто не допрашивается из потерпевших. Мошенник свободно передвигается и продолжает свою мошенническую деятельность. Правомерно поступают? Какие действия можно предпринять для активности уголовного дела? Заранее всем спасибо!

Могу ли я, как потерпевший, получить копии материалов уголовного дела на стадии предварительного следствия (уже 5 месяцев)? по ходатайству.

Может ли потерпевший по уголовному делу просить о продлении срока предварительного следствия если в установленный законом срок ничего не сделано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение