Начисление алиментов с безработного в 2013 году на двоих детей в Актау, Казахстан

• г. Актау

Как начисляются алименты с безработного в 2013 году на двоих детей (1,3 мес и 11 лет): со средней з/п или с минимальной по Казахстану? Казахстан, Актау.

Ответы на вопрос (2):

со средней з/п, если вы так указали в исковом заявлении, в части от заработка (дохода)

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, Лиля!

предыдущий ответ не совсем соответствует реальности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 «Статья 169. Определение размера задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного документа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы (с 1.01.2013г составляет 18660тенге) в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если должник в этот период не работал, задолженность по алиментам определяется в размере одного месячного расчетного показателя.

4. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

5. Суммы установленного законодательством Республики Казахстан о государственных пособиях семьям, имеющим детей, ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджета.

с уважением Алексей

Спросить
Пожаловаться

Как начисляются алименты с безработного в 2013 году на двоих детей: со средней з/п по России или со средней з/п по региону?

Моему сыну 25 лет, будучи гражданином Казахстана, он отслужил в армии Казахстана. В октябре 2016 года стал гражданином России, сдал военный билет и паспорт Казахстану. Обязан ли он служить в России или служба в Казахстане должна засчитываться как служба в армии России.

У жены гражданство Российской Федерации. Муж - гражданин Казахстана. С 2009 г. жена получила вид на жительства в Республике Казахстан. Живем в Казахстане. В Казахстане родились двое детей в 2011 и 2013 г. г. Можно ли получить сертификат на материнский капитал. Какие документы для этого нужны.

Собираюсь переехать по программе переселения из Казахстана в Россию но выплачиваю алименты в Казахстане. Высчитываются ли алименты из России в Казахстан.

Как родственнику из Казахстана купить авто в России для перегона в Казахстан с последующей эксплуатацией в Казахстане?

Я россиянин с 2012 года.

В 2007 году оформил кредит в Казахстане (До 2012 года гр. Казахстана) В 2016 решением суда признали меня должником по кредитному обязательству. В 2017 запрет на выезд из Казахстана.

Вопрос: Могут ли меня как гр. России не выпускать из Казахстана?

Я получил гражданство РФ в мае 2016 года. До этого был гражданином Казахстана. У меня имеется водительское удостоверение, полученное ранее в Казахстане. Могу ли я поехать в Казахстан на личном авто с водительским удостоверением Республики Казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестренка сама с казахстана замужем за россиянином не живут год уже вместе, пока в прошлом году приехали в казахстан она устроилась здесь в казахстане на работу сама гражданка казахстана он тайком увез детей 5 и 3 года в россию, и теперь год уже не дает ей общаться с ними не по телефону ни адресса не говорит где проживает, она не может забрать детей он не отдает, в этом году приехал в казахстан но без детей, их где то оставил, как забрать детей?

Я гражданка Казахстана, проживаю на территории РФ, хочу развестись с мужем, проживающим в Казахстане. Несовершеннолетних детей нет. Возможно это сделать не выезжая в Казахстан?

Меня выдворили из Казахстана на 5 лет, на данный момент моя мать гражданка Казахстана находится в Казахстане в реанимации в тяжелом состоянии, могу ли я как ни будь заехать к ней в Казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение