Могу ли я работать официально воспитателем, если еще обучаюсь?

• г. Учалы

Я могу ли работать официально и плюс еще получать пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (5):

Пенсия по потере кормильца не препятствует возможности работать и наоборот.

Добрый день, Алексей. Согласно пункту 4 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской федерации" выплата трудовой пенсии (независимо от вида получаемой пенсии, а значит и пенсии по случаю потери кормлильца) , в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений. Другой вопрос, что право на получение (на назначение) пенсии по случаю потери кормильца теряется вообще у некоторых категорий пенсионеров, если они работают. Например, право на такую пенсию предоставлено одному из родителей или супругу либо дедушке, бабушке умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брату, сестре либо ребенку умершего кормильца, достигшим возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают. Соответственно при поступлении на работу право на пенсию теряется.

Здравствуйте.

Нет. Как только вы будете устроены официально, выплаты прекратятся.

Можете, но только до достижения 18 лет.

Добрый день, Сергей! К сожалению, нет.