Нужно ли платить налог при продаже автомобиля за ту же сумму, за которую он был куплен?

• г. Тутаев

Мной был куплен автомобиль за 330.000 руб. но через месяц мне понадобились деньги и я продал его за эту же сумму-330.000 руб, естественно прибыли я не получил, надо ли мне платить налог? Я прочитал что если сумма продажи меньше покупной суммы то не надо а в моем случае она такая-же.но сделка прибыльной не является, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налог платить в Вашем случае не нужно, если у Вас сохранились документы, подтверждающие сумму расходов на приобретение автомобиля.

На основании абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Для реализации этого права нужно подать налоговую декларацию с приложением документов, подтверждающих сумму расходов на приобретение автомобиля до 30 апреля года, следующего за годом продажи.