Мне 50 родила 5 детей и воспитала какая мне положена пенсия стаж 17 лет последний ребенок родился 2004 г. страна Украина.
199₽ VIP

• г. Ялта

Мне 50 родила 5 детей и воспитала какая мне положена пенсия стаж 17 лет последний ребенок родился 2004 г. страна украина.

Ответы на вопрос (4):

Статья 11. Льготные основания, определяющие право на пенсию

Пенсия на льготных основаниях устанавливается следующим категориям граждан:

а) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет;

Женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, имеющие право на получение социальной пенсии.

В случае отсутствия матери, когда воспитание ребенка-инвалида осуществлялось его отцом, ему назначается пенсия по возрасту после достижения 55 лет при стаже работы 20 лет.( Ст. 17 ЗУ О пенсионном обеспечении от 05.11.1991 № 1788-XII ).

Подробнее: Подробнее ➤

В каждом Субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Назначение пенсий и порядок расчета и перерасчета размера пенсий осуществляется согласно Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.08.2003 г. № 1058-IV. С 2004 года в Украине действует система пенсионного страхования: на пенсию может претендовать лишь застрахованный человек, который выплачивал взносы и накопил минимальный страховой стаж - 15 лет.

За информацией о размере пенсии Вам следует обратиться в пенсионный фонд.