Сфабрикували дело в ГАІ - як довести свою невинність і уникнути неприємностей?

• г. Воронеж

На меня написано заявление в ГАИ, что якобы я месяц назад врезалась в чужую машину во дворе соседнего дома и скрылась с места ДТП. Все это на основании того, что краска на машине потерпевшего осталась оранжевая (как моя машина), что на крыле моей машины с той же стороны есть царапина и что свидетели видели именно мою машину. Я ничего этого не делала, в тот двор никогда не заезжала, царапина на моей машине очень старая. Мне позвонили из гаи и сказали явится со страховкой и документами. Как мне себя вести и каким образом доказать, что я не виновна? Может ли все это затянуться и повлечь неприятности для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здесь возникает вопрос, а почему именно через месяц было написано в отношении Вас заявление в ГАИ??? Если следовать логики, лицо обнаружившее повреждение своего автомобиля должно было бы буквально в кротчайший срок сообщить о случившемся. и вызвать ГАИ на место происшествия. (при ознакомлении с материалом, обратите внимание на дату происшествия и дату обращения потерпевшего). Если имеются расхождения временного фактора, между событием и обращением потерпевшего,можете полностью все отрицать. Но учтите, что большую роль в вашей ситуации играют очевидцы и свидетели происшедшего. Если они конкретно указывают на то, что именно Ваш автомобиль причастен к определенным событиям, Вам мало повезет. При доказывании своей не причастности к событию, настаивайте на проведении повторного осмотре автомобилей обоих участников в вашем присутствием. Здесь необходимо сопоставить механические повреждения обоих транспортных средств, соответствуют ли они действительности. Расположение повреждений, их характер и локализация и самое главное проведение замеров при помощи линейки и ли иных технических средств. (Речь не идет не о трасологической экспертизе), просто о внешнем осмотре. Дарья в случае если все будет против Вас, ожидайте неприятностей в виде лишения права управления сроком от одного года до полутора лет.