Сфабрикували дело в ГАІ - як довести свою невинність і уникнути неприємностей?

• г. Воронеж

На меня написано заявление в ГАИ, что якобы я месяц назад врезалась в чужую машину во дворе соседнего дома и скрылась с места ДТП. Все это на основании того, что краска на машине потерпевшего осталась оранжевая (как моя машина), что на крыле моей машины с той же стороны есть царапина и что свидетели видели именно мою машину. Я ничего этого не делала, в тот двор никогда не заезжала, царапина на моей машине очень старая. Мне позвонили из гаи и сказали явится со страховкой и документами. Как мне себя вести и каким образом доказать, что я не виновна? Может ли все это затянуться и повлечь неприятности для меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здесь возникает вопрос, а почему именно через месяц было написано в отношении Вас заявление в ГАИ??? Если следовать логики, лицо обнаружившее повреждение своего автомобиля должно было бы буквально в кротчайший срок сообщить о случившемся. и вызвать ГАИ на место происшествия. (при ознакомлении с материалом, обратите внимание на дату происшествия и дату обращения потерпевшего). Если имеются расхождения временного фактора, между событием и обращением потерпевшего,можете полностью все отрицать. Но учтите, что большую роль в вашей ситуации играют очевидцы и свидетели происшедшего. Если они конкретно указывают на то, что именно Ваш автомобиль причастен к определенным событиям, Вам мало повезет. При доказывании своей не причастности к событию, настаивайте на проведении повторного осмотре автомобилей обоих участников в вашем присутствием. Здесь необходимо сопоставить механические повреждения обоих транспортных средств, соответствуют ли они действительности. Расположение повреждений, их характер и локализация и самое главное проведение замеров при помощи линейки и ли иных технических средств. (Речь не идет не о трасологической экспертизе), просто о внешнем осмотре. Дарья в случае если все будет против Вас, ожидайте неприятностей в виде лишения права управления сроком от одного года до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

У на на квартале у соседа поцарапали бампер на машине. Хозяин говорит, что есть свидетель, который описал меня и мою машину, якобы 2-3 недели назад я зацепила его машину., хотя я этого не делала. На моей машине есть царапины и небольшая вмятина, но они не характерны для этого дтп, а они похоже видели их и решили свалить на меня. Машина моя стоит всегда на квартале возле подъезда, а хозяин другой машины живет через подъезд. Он требует с меня денег, говорит что подаст в суд, меня решат прав ит.д., за то, что я якобы скрылась с места дтп. Машина моя зарегистрирована на моего отца, а я езжу по доверенности. Папа говорит что проще отдать деньги, чем потом у него будут проблемы т.к. машина зарегистрирована на него, а у них есть свидетели. Как мне быть?

Во дворе у одной из машин на крыле царапина с остатками краски похожей на краску моей машины. Хозяин той машины утверждает, что у него есть свидетели, которые видели ДТП. Сам угрожает, что пойдёт в ГИБДД и меня лишат прав поскольку я якобы покинула место происшествия. Что делать?

ДТП во дворе.

Здравствуйте! Моя машина-газель отвозила мебель на адрес к клиенту. В этот же день в магазин явился человек и сказал, что газель во дворе дома повредила его машину. Я связалась с водителем, он сказал, что никакую машину не задевал и подъехал на место происшествия. Действительно на нашей машине нет ни повреждений, ни краски поврежденной машины. Наша машина уехала. Вчера водителю позвонили из милиции и пригласили в отдел. На наш адрес пришла повестка на 27.11 явиться с документами на машину. Как поступать в этой ситуации? Идти ли водителю в гаи?

Задела машину когда сдавала задним ходом, что бы пропустить встречную, не вызвала ГИБДД, из машины не выходила, проехала к соседнему дому, там поставила машину, через некоторое время позвонили из ГАИ. на моей машине две царапины ниже фонаря и все, у него машина джип митсубиси, хозяин утверждает что я ему оставила вмятину и моя краска осталась. У меня машина застрахована в том числе и КАСКО. Что делать?

Во дворе поцарапал машину своим бампером. Бампер у меня шпаклеванный. Грубо говоря оставил свою шпаклевку с грязью на его крыле. Если протереть тряпкой, думаю даже следов не будет. Уехал. Вечером приезжаю туда стоят пару парней. Говорят что засняли мое дтп. (там фото моей машины и его машины, как они рядом стоят. Момента дтп нет) говорят мол плати деньги. Денег не было, говорю давайте поставлю машину как стояла и вызовем гаи. пусть разбираются (т.к. бампер пошпаклеванн, нождачкой удалил полосы царапины у себя). Показываю им мол нету ничего и вы не докажите у меня есть тоже свидетели, что ничего не было. Они замялись и сказали езжа. Через месяц звонок с гаи. просят приехать по этому дтп. Он видимо ночью вызвал. Что делать? Что говорить в гаи. стоит ли ехать на машине? Может просто отстояться 3 месяца? У него старая машина и крыло это очень помято до моего дтп. мои там всего 3 полосы.

Рано утром во дворе дома на парковке в мою машину врезалась другая машина, которой управляла пьяная компания. Тот, кто был за рулем убежал, осталась владелица машины - пьяная. Были свидетели происшествия. Вызвали ГИБДД, составили протокол, замеры. Владелица машины сказала, что ее в машине не был!? А того кто управлял машиной объявили в розыск! Абсурд - ведь владелица машины сидела рядом с ни! И есть свидетели! Владелицу на освидетельствование не отправил! Моя машина и соседняя от сильного удара пострадали. Машины застрахованы ОСАГО. Есть ли шанс получить возмещение ущерба?

22.01.2015 я (собственник) помял крыло об отбойник утром, ГАИ вызывать не стал так как повреждения незначительны и второй стороны нет. Вечером того же дня мой друг без моего ведома не имея прав в принципе выехал на моей машине. Когда он остановился на светофоре к нему подошёл парень и сказал мол он его зацепил двумя перекрёстками ранее и уехал с места ДТП на что водитель (мой друг) ответил что это крыло помято ещё утром, после чего они стали осматривать вместе мою машину на наличие краски от машины того кто подошёл. Поняв что это не моя машина его зацепил извинился и они разъехались. Друг приехал домой и мне все рассказал. Через пару дней мне звонят из ГАИ чтобы я явился. Прихожу а там заявление от того парня что моя машина его задела и скрылась с места ДТП. В ГАИ мне сказали чтобы я привёл того кто был на тот момент за рулём, а он уже заграницей (мой друг). Что делать в данной ситуации? Я собственник, у меня с документами все в порядке. И в ГАИ должны чем то доказать что именно моя машина его зацепила? Я связывался с другом который был за рулём в тот вечер он говорит что никого не цеплял и после осмотра моей машины тем парнем тот извинился сказал ошибся и они разъехались. Очень срочно так как завтра нужно быть в ГАИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина была припаркована на улице и есть свидетель, который видел, как выезжающая из двора машина, повернув, прочертила мою вдоль всего корпуса, сбила свое зеркало и скрылась с места дтп. Свидетель дал марку и номер этой машины, инспектор гаи выдал справки о дтп, теперь через 10 дней надо явиться в гаи.. зеркало той машины я забрала как доказательство.. какие теперь мои действия, чтобы получить возмещение ущерба?

Примерно месяц назад обнаружила белую краску на дверях моей машины (видимо, след от царапины, моя машина черно-синего цвета) Не придала этому значения.

Сегодня приходил сосед и сказал, что я поцарапала его машину (бампер пластиковый, его машина белого цвета, след синий).

Я точно знаю, что во дворе никого не цепляла. Тем более, от неожиданности даже не спросила, когда он обнаружил царапину. Сказала ему, что след на машине моей уже как с месяц, его машину не трогала. Моя машина 3 дня стоит припаркованная. Теперь думаю, может надо было мне краску белую отчистиь и не было бы лишних проблем. Не хочется отвечать за то, чего действительно не делала.

Мне помяли припаркованную во дворе дома машину. Когда обнаружил вмятину машина виновника скрылась, вмятина была очищенна виновником. Вызвал ГАИ, оформили ДТП, свидетелей нет, даже местные "синяки" ничего невидели. Через пару дней обнаружил машину (минивен) которая припарковывается во дворе нашего дома с поврежденным бампером (облуплена краска), как раз на такойже высоте как и вмятина на моей машине. По единогласным мнениям специалистов автосервиса такую вмятину не могла сделать легковая машина, но с большей долей вероятности этот минивен. Краски моей машины на бампере минивена нет.

Водитель в приватной беседе ведет себя дерзко и на вопросы дает спутанные ответы

("Тебе надо, ты и доказывай"). 1.) Каковы мои перспективы? 2.) Что, если я найду свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение