Проблемы с земельным участком - почему нам отказали в увеличении перед домом
199₽ VIP

• г. Полевской

У нас дом в собственности. Купили дом у прежнего хозяина но в плане только дом изамля за домом. Сечас обратились в земельный о учстке перед додом четтыре с половиной метров. Намо тказали т.к положенно только два с половиной метров. Хотя по СНИПАМ мы уклаываемся в четыре с полвиной метра.

Ответы на вопрос (2):

Владимир Аркадьевич

обращайтесь в суд и оспаривайте отказ администрации в предоставлении участка.

Согласно ЗК РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

Согласно ст.33 ЗК РФ:

3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ)