Может ли руководитель отдела взять с меня объяснительную за то, что как ему показалось я нахамил ему по телефону?

• г. Санкт-Петербург

Может ли руководитель отдела взять с меня объяснительную за то, что как ему показалось я нахамил ему по телефону?

Ответы на вопрос (2):

Может. Напишите, что не хамили, и все. В любом случае, дисциплинарное взыскание, если таковое состоится, Вы будете вправе обжаловать в суде в установленные сроки и в установленном порядке. Удачи.

Работодатель может применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание, например:

- за неисполнение им трудовой функции;

- за невыполнение распоряжения руководителя;

- за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);

- за совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

С 1 июня 2013 г. дисциплинарные взыскания можно применять к работникам за курение в рабочих помещениях организации (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Разговор по телефону не в той тональности, как это показалось руководителю, не является нарушением трудовой дисциплины. Поэтому Вы вправе не писать объяснение. Так можно требовать объяснения по любому поводу, к примеру: "не уступил место руководителю в очереди в буфет, не поприветствовал, не встал при его входе в кабинет и т.д, и т.п." Это же абсурд! Есть этика производственных отношений, не доходящая до моразма.