Вопрос о дальнейшей работе и компенсации после сокращения штата

• г. Санкт-Петербург

Сыну 3 года будет 4 марта, в ноябре я вышла на работу, и написала заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, но так как штат сократили то и работы для меня нет, оформили простой 0.9%, Сказали что так буду к ним ходить сидеть до марта, после мне вручат уведомления о сокращении и 1 оклад. Как лучше поступить сидеть и получать 10 тыс в месяц или написать по соглашению сторон? И если по соглашению будет ли выплачивается дополнительная компенсация исчисляемая пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Ст.256 ТК РФ: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Т.о., работодатель был не вправе сокращать Вашу должность до достижения ребенком возраста трех лет, в связи с чем и Ваша зарплата должна выплачиваться на условиях, установленных трудовым договором, пропорционально отработанному времени.

Увольнение по соглашению сторон подразумевает подписание обеими сторонами соглашения сторон, в котором могут быть прописаны любые суммы "отступных". Никакая "дополнительная компенсация исчисляемая пропорционально времени,оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении" при увольнении по соглашению сторон не выплачивается - Вы путаете данное увольнение с увольнением по сокращению численности или штата.