Оформление дарственной на квартиру - необходимые документы и возможность поручить процесс юристу

• г. Москва

Отец присмерти, в здравом уме, говорит, не ходит, он полный собсвенник квартиры, квартира приватизирована. У мамы генеральная доверенность на 3 года, можно с ее согласия сделать дарственную на меня (дочь) прописана и живу в этой квартире. Какиеидокументы нужны для дарственной, можно ли оформить у нотариуса договор дарения а все остальные вопросы доверить юристу, т к самим ездить дальше заниматься оформлением нет времени.

Ответы на вопрос (5):

Ваша мама может подарить квартиру вам по доверенности.

Готова оказать помощь в составлении договора дарения и регистрации права собственности.

Здравствуйте. Заверять договор у нотариуса не обязательно. Если нужна помощь в составлении и регистрации договора-обращайтесь.

Нотариальное заверение не нужно. Могу помочь с полным оформлением и регистрацией.

Юлия, Вы и составление договора можете доверить юристу. Будут вопросы - обращайтесь, все объясню.

Юлия, здравствуйте! По так называемой "генеральной" доверенности подарить имущество НЕЛЬЗЯ. На дарение нужна особая доверенность, в которой должно быть указано, какая конкретно квартира дарится, а также кому конкретно (то есть, Вам). По "генеральной" доверенности можно заключить сделку купли-продажи, например. Если Вы не замужем, то рассмотрите данный вариант. Если замужем, то не нужно, так как приобретенная по договору купли-продажи квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу.

Можно вызвать нотариуса на дом. Либо он оформит другую доверенность на дарение, либо Вы с отцом совершите договор дарения в простой письменной форме, а нотариус оформит доверенность с полномочиями на подачу данного договора на гос. регистрацию перехода права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.