Оформление дарственной на принадлежащую матери квартиру - нужно ли присутствие за границей проживающего лица, не являющегося гражданкой России, и какие документы и стоимость необходимы?

• г. Москва

Моя мать проживаюшая в России хочет оформить мне дарственную на принадлежащюю ей квартиру. Я постоянно проживаю за границей и не являюсь гражданкой России. Необходимо ли моё присутствие при оформлении дарственной? Какие документи необходимы для оформления? Сколько стоит оформит дарственную у нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Ваше присутствие необходимо или Вы можете это сделать через представителей, оформив надлежащим образом доверенность. В случае получения квартиры по договору дарения, Вы должны будете уплатить налог (зависит от стоимости квартиры). Как договор дарения, так и договор купли-продажи (при предаче квартиры по которому налогов платить не придется, если указать цену квартиры менее 1млн.рублей) можно составить без участия нотариуса (согласно закона о государственной регистрации прав и ГК РФ), любой юрист составит его без проблем, а также укажет список документов необходимых для сделки (зависит от состояния правоустанавливающих документов на настоящее время).

С уважением,