Опасность получения денег при ошибке в паспорте покупателя при оформлении военной ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Я продавец квартиры. Покупатель с военной ипотекой. Договор купли продажи составил банк. В рег палате, куда сдали договор на регистрацию, обнаружили ошибку в данных паспорта у покупателя. Заново перепечатали договор, исправили ошибку. Покупатель сказал, что сам отнесет исправленный договор в рег палату. Старый тоже там. Часть денег находится в ячейке банка, часть должна будет перечислена на мой счет. Есть ли опасность, что из-за ошибки в паспорте покупателя я не получу свои деньги? В банке, где оформляли договор, я не брала в руки паспорт покупателя, т.к у меня уже были его данные, списанные заранее. Я при чтении ошибку пропустила, а он, говорит, не заметил. Не может ли быть в этом случае мошенничества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не волнуйтесь в договоре аренды банковской ячейки всегда указывается, что показав свидетельство о праве на собмтвенность на имя покупателя ,либо выписка из Егрп дает возможность забрать деньгиэ из ячейки, в услучае, когда покупатель, намеренно затягивает получение вами денег. Читайте договор там все указывается.

Спросить
Пожаловаться

В банке была электронная регистрация купли продажи квартиры, деньги покупателя положены в ячейку до получения документов с росреестра. Сегодня пришли документы на электронную почту там ошибка в паспортных данных покупателя. Завтра идём в банк, за документами, скажу об ошибке. Можно ли забирать продавцам деньги с ячейки, и как мне быть с ошибкой, кто исправляет её банк или я покупатель?

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Оформляла ипотеку покупку квартиры, выдали оценочный альбом, в котором допущена была ошибка, на основании тех паспорта, т.е Бти выдало продавцам тех паспорт в котором допущена ошибка на последней странице, отправили тех паспорт на изготовления оценочного альбома, тоже никто не проверял его, не читал. Оценочный альбом делали для банка, банк пропустил тоже этот момент. В итоге ипотека уже оформлена, но в оценочном альбоме ошибка. А также в тех паспорте тоже ошибка. Какие теперь должны быть наши действия. Бти должно нам из готовить новый тех паспорт? А как быть с оценочным альбомом? Выльется ли мне как покупателю, эти ошибки БТи? Риэлтор наш говорит, что ничего страшного нет.

Интересует вопрос по сделке с недвижимостью.

Ситуация такая: я собственник, есть покупатель квартиры, сделку совершаем самостоятельно, без помощи риэлтора/нотариуса. В регистрационной палате города Гагарин, юрист, объяснила нам такой вариант сделки, который может быть удобен всем.

В один день УТРОМ закладываем деньги в ячейку в банке сроком на 1 день на условиях что Продавец забирает деньги, предоставив ДОГОВОР КУПЛИ _ПРОДАЖИ, после закладки денег Продавец и покупатель идут к юристу заключать Договор купли продажи, после заключения Договора Продавец и Покупатель идут в банк, Продавец предъявив банку Договор забирает из ячейки деньги и кладёт их на свой счёт. После этого Продавец и Покупатель идут подавать документы на оформление в регистрационную палату. После подачи документов Продавец МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДЕН! а Покупатель сам забирает через месяц документы на собственность этой квартиры в регистр. Палате.

Подскажите, пожалуйста, это законная сделка? Не возникнет в этом случае у меня Продавца каких-либо проблем? На самом ли деле я могу быть свободна после получения денег? Какие тут могут быть подводные камни?

Заранее благодарю. Надежда.

Имеем на руках распоряжение от нотариуса на перевод денежных средств с ее счета в ВТБ банке на наш счёт в другом банке. При обращении в банк ВТБ специалист не приняла паспорт сказав что он подлежит замене (хотя нотариус по этому паспорту выдала распоряжение и сказала что паспорт в удовлетворительном состояние) . Паспорт поменяли, обратились снова в банк ВТБ за переводом денег, на что нам сказали что в распоряжении указан другой (старый) паспорт и что по новому паспорту перевести деньги нам не могут. Хотя в новом паспорте на последней странице есть данные о прошлых паспортах. Нотариус переделывать распоряжение отказывается, в банке тоже отказ. Куда обращаться? Законен ли отказ банка? Нотариус говорит что документ бессрочен и банк обязан перевести деньги.

После регистрации сделки в ЕГРП, в договоре купли продажи квартиры покупатель обнаружил ошибку, не правильно указана одна цифра в паспортных данных покупателя. В полученном свидетельстве о собственности все данные покупателя указаны правильно. Может ли покупатель, на основании этой ошибки оспорить или расторгнуть сделку?

Спасибо.

В 2008 году используя загр паспорт рф и на основании договора дарения 1/3 доли в квартире я получил сертификат и утверждающие документы из рег палаты, в настоящее время появился покупатель желающий приобрести недвижимость через ипотеку в банке. Вопрос: могу ли я использовать загр паспорт при оформлении сделки в рег палате? Юристы банка, что рег палата может не пропустить загр паспорт и потребовать общегражданский паспортю Почему тогда рег палата выдала мне документы на собственность в 2008, тогда я тоже использовал загр паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашли ошибку в фамилии покупателя в договоре купли-продажи после регистрации, свидетельство выдано без ошибок. Могут ли продавец и покупатель в своих экземплярах договоров исправить эту ошибку и подписать. В рег палате в архиве остается неисправленный договор. Чем потом это грозит?. И пропустит ли исправленный договор ПФ?

Есть ли риски, мы продаем 1\2 долю квартиры второму собственнику, Передали ей копию свидетельста и копии страниц паспорта для оценки, т.к. ей одобрили ипотеку в банке ВТБ 24. 1. Она настаивает чтобы договор купли продажи и регистрация сделки проходила в банке, т.е якобы есть услуга выездная регистрация из рег. палаты в банк.. Или все таки лучше настаивать и сдавать документы в рег. полате как обычно. 2. Договор купли продажи должен быть по форме банка или лучше составить у юристов рег. палаты. , что бы банковский договор не развернули при регистрации.

Заключили договор купли-продажи зем. участка, деньги положили в ячейку в банк, документы отдали в рег. палату на регистрацию, я - покупатель передумала покупать участок, написала заявление в рег. палату на отказ в сделке, рег. палата сообщила, что 18 декабря могу забрать документы на отказ в сделке, продавец не хочет открывать ячейку, прав ли продавец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение