Условия автоматического получения гражданства РФ ребенком и вопросы прописки

• г. Железнодорожный

Может ли ребенок получить гражданство рф автоматичеески, если на момент рождения родитель еще не был гражданином рф.если может, то надо ли ребенку место прописки? И как быть если у родителя, гражданина рф,нет возможности прописать своего ребенка? Ребенок рожден и вырос на территории рф,есть все сопутствующие документы. Ребенку 9 лет. есть полис мед страхования россии.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок уже получил гражданство по рождению на территории РФ. Обратитесь в УФМС по месту фактического проживания. При необходимости можем оказать помощь и мы в подготовке и продвижении документов..

Должны быть при этом также соблюдены следующие условия:

Создание указанных условий требует времени и тщательной подготовки.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

------------------------------------------------------------------

О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

------------------------------------------------------------------

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

------------------------------------------------------------------

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

------------------------------------------------------------------

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.