Банк грозит описанием имущества из-за неоплаты кредита - что делать?

• г. Новокузнецк

Я взял кредит в банке. Потом я попал под сокращение, а новую работу найти пока не могу. Мне звонили из банка говорили что будут подавать в суд и что меня предупредят чтобы я был готов. И тут мне позвонили сегодня и сказали что раз я отказываюсь оплачивать, то завтра придут описывать имущество сказали что суд уже был и я туда не явился, что уже с участковым всё решили понятых (соседей) уже обзвонили, хотя я о суде ни чего не знал мне не приходили ни какие повестки. Насколько я знаю мне должна придти какая-то бумажка решение суда, потом в течении 10 суток я обязан оспорить решение суда. И уж потом они могут приходить и описывать имущество. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Олег! Банки и коллекторские конторы нередко обманывают таким образом. Но, возможно, судом уже вынесен судебный приказ либо заочное решение. Соберите информацию - посмотрите на сайтах суда, мирового судьи по вашему участку, ФССП о наличии исполнительного производства. Если судебный акт вынесен, срочно получайте его, есть возможность отмены.

1. убрать из дома все имущество которое могут описать ( на всякий случай)

2. Позвонить или зайти на сайт суда и посмотреть было ли такое дело.

3. Бумаги и повестки приходят по адресу прописки. если вы ничего не получили тогда полагаю вас могут просто запугивать.

Здравствуйте.

Предполагаю, что никакого суда не было. Человек с которым вы общались по телефону слабо представляет себе структуру правоохранительных органов. и их должностные обязанности.

Для начала вам необходимо знать, что даже, если суд и был то решение принято заочно и вы его можете обжаловать.

Что касается участкового и понятых, то никаких эмоций, кроме улыбки вызывать не может. ПОТОМУЧТО участковый обязан следить за соблюдением порядка, а описывать и изымать имущество - это не его дело. А про понятых даже сложно представить. Понятых используют в случаях осуществления следственных действий (обычно в рамках уголовного дела), а поскольку у вас максимум - исполнительное производство, то понятые здесь вообще никаким боком.

Теперь о том, что делать. Оплачивать в самые кротчайшие сроки, по мере возможности.

С уважением.