Какие документы нужны для оформления завещания на долю квартиры, не переданной отцом матери, которую она хочет подарить мне?

• г. Днепропетровск

Какие документы нужны для оформления завещания на квартиру? Мой отец умер 6 лет назад. Его долю приватизированной квартиры мама не перевела на себя, а теперь хочет свою квартиру подарить мне. нужно ли маме ввестись в наследство или и без этого можно подарить мне квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может подарить вам лишь свою часть квартиры. По поводу доли вашего отца, если прошло 6 лет, то для принятия наследства нужно будет через суд устанавливать факт, а уже после обращаться к нотариусу для оформления наследства. В противном случае нотариус просто откажет вам. Возможен вариант принятия наследства от отца не матерью, а напрямую вами. Но для этого надо знать дополнительные факты. Если хотите, за дополнительную плату я могу подготовить вам заявление в суд и если надо, то и представлять ваши интересы по этому делу в Днепропетровске