Могу ли быть выселена из квартиры мужа, где мы с ребенком проживали, но не прописаны?

• г. Москва

Я замужем, есть ребенок 4 месяца. Мы поругались с мужем, я уехала жить к маме в другой город. У мужа 2 квартиры в собственности (1/2 и 1/3 доли). Так вот я зарегистрирована временно и ребенок прописан постоянно в той его квартире, где мы фактически не проживали, там живут его родители. А жили 1,5 года в другой его же квартире. Может ли он меня выгнать из квартиры, где мы жили с ребенком, но не прописаны в ней? Сейчас зима, да и развода нет.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна

по факту отсутствия регистрации выгнать может. по тогда вы можете заселиться по месту регистрации. Так и предлагайте супругу, что уйдёте но к его родителям.

Может просто не впустить.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Из квартиры, где у Вас нет регистрации, может. Зима и брак не при чем. Вы вправе вселиться в квартиру родителей. Но после окончания временной регистрации и в случае развода Вас и оттуда могут выселить. Регистрация ребенка не даст Вам лично права проживать в квартире. Ребенок там сможет жить только с отцом. Вы можете просить суд вселить Вас к ребенку. Но шансы на положительный исход малы.

Чисто теоретически - возможно все. Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то Вы вправе претендовать на долю в указанном жилом помещении.