15-летняя дочь сама требовать возместить невыплаченный долг по алиментам на ее содержание тем самым увеличив свою долю наследства?

• г. Иркутск

Как поступить, если постановлением судебного пристава от 11.04.05 г.

возбуждено исполнительное производство на удержание алиментов на ребенка с 30.04.04 г.,

а от 25.05.05 г. приостановлено в связи со смертью должника (умер в марте 2005 г).

Можно ли истребовать невыплаченный долг алиментов с денежной суммы, которая распределяется между наследниками 1 очереди: 2-е детей от 1 брака, дочь от второго брака (15-летняя),

его мать.

Куда обращаться?

В суд или к нотариусу, где открыто наследственное дело?

Какие сроки обращения для возмещения невыплаченного долга алиментов, может ли

15-летняя дочь сама требовать возместить невыплаченный долг по алиментам на ее содержание тем самым увеличив свою долю наследства?

Спасибо.

Нина г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина,

Невыплаченный долг является обязательством умершего лица и наследуется наследниками в порядке очерёдности. Вам следует обратиться в суд с указанием уважительных причин пропуска срока, установленного для принятия наследства с исполнительным листом по удержанию алиментов. Для осуществления права на защиту несовершеннолетнему необходимо содействие попечителя.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ