Непростая ситуация - отказ архива ЗАГС, ограниченный срок искового требования, вопросы о месте подачи заявления и подлинности завещания

• г. Москва

Мы не могли долго собрать все документы. В итоге оказалось загс не сохранил архив. Мы подали в свой районный заявление о признании родственных отношений. Срок вступления заканчивается 2 декабря. Как нам быть? Судья на предворительном заседании говорил, что должен нам отказать, т. к. надо было подавать в суд по месту жительства умершего, но сам отказывать не стал, а написал запрос в нотариальную палату. Как нам дальше быть? Ждать 2 декабря и подавать иск о восстановлении срока или не ждать а идти и сейчас подавать на продление срока? Нужно ли идти и подавать заявление в суд по месту жительства умершего, о признании нас родственниками? Есть еще двое наследников. Одна с нами. Вторая утверждает что у нее есть завещание, во что мы не верим. Показала копию, которую можно сделать на компьютере. Документов на имущество и свидетельства о смерти у нас нет. есть только справка о смерти. По ней нотариусы отказывают нам в открытии дела, а так же об иной информации по нашему делу.

Ответы на вопрос (3):

Заявление об установлении факта родственных отношений можно подать и по месту жительства своего. А про срок принятия наследства ничего страшного, причина уважительная, так что восстановите.

Сначала нужно признать родственные отношения, затем восстанавливать срок принятия наследства.

Если булут вопросы -обращайтесь.

Надо было сразу обращаться в нот. палату. раз суд сделал запрос, то станет ясно, открыто ли дело и у кого из нотариусов. Если дело открыто, то к этому нотариусу подавайте заявление о принятии наследства, и срок не будет считаться пропущенным, хотя нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства.