Кто в этой ситуации должен нести ответственность, ведь как я понимаю нарушаются права ребенка.

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Находясь на пенсии я родила ребенка, а через год случайно узнала, что мне пологается дотацция на иждивенца. Когда я пришла в пенсионный отдел, то мне сказали, чтоза прошедший период деньги я не получу, а получу только с момента написания заявления. На мой вопрос где я могла узнать об этой дотации они только пожимали плечами. Кто в этой ситуации должен нести ответственность, ведь как я понимаю нарушаются права ребенка. Заранее благодарна за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! В соответствии со ст.20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.12.2001 № 173-ФЗ(ред. от 14.02.2005, с изм. от 27.06.2005)"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"базовая часть пенсии по старости или по инвалидности, устанавливаемая с учетом числа нетрудоспособных иждивенцев пенсионера, пересматривается с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором это число уменьшилось, и с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления и необходимых документов, когда число иждивенцев увеличилось, поэтому поступили с Вами в соответствии с действующим законом, ведь документов о рождении у Вас ребёнка в пенсионном деле не было. Очень многие люди страдают от незнания законов и своих прав, поэтому всегда старайтесь интересоваться законодательством.