Выкуп доли бывшей жены в новой квартире - правомерно ли требование, учитывая ее отсутствие при доплате за метраж?

• г. Москва

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира 45 кв.м. в пятиэтажке. Распределение долей 26%-мне, 26%-жене, 48%-сыну. В 2004 году мы развелись, жена уехала в другой город и больше не объявлялась, сын остался со мной. В 2009 году, по программе сноса пятиэтажек, была предоставлена 2-х комнатная квартира 58 кв.м., причем за разницу в метраже (13 кв.м.) я доплачивал, о чем указано в договоре мены и имеется квитанция. Оплата дополнительных метров производилась уже после развода! В настоящее время бывшая жена объявилась и требует выкупить её долю 26% по рыночной стоимости. При этом она рассчитывает свою долю исходя из общей площади новой квартиры. Насколько правомерно её требование, исходя из того, что в приобретении дополнительных метров она участия не принимала? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, на сегодняшний день её требование абсолютно правомерно. Оспорить соотношение долей и выделить себе большую долю в указанной квартире Вы можете попытаться в суде. Таким образом, инициатива должна исходить от Вас.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Пока Вы не обратитесь в суд и не пересмотрите соотношение долей, ее требования законны.